Куклы Галины Дмитрук — не для игры

 

19 марта в столичном Музее современного изобразительного искусства открылась выставка кукол Lux Interior ("Внутренний свет") белорусской художницы Галины Дмитрук, пишет БелаПАН.

Автор представляет публике 13 масштабных работ, в которых кукла — персонаж, окруженный своим собственным миром. Особенно хорошо это просматривается в серии "Комнаты" — героини Дмитрук помещены в белую, черную, синюю, желтую и зеленую комнаты, каждая из которых соответствует определенному характеру и настроению кукол. Кроме того, в экспозицию включено шесть написанных автором портретов ее кукольных персонажей.

В разное время куклы художницы выставлялись в галереях многих стран Европы, а также в России и Азербайджане. Экспозиция в Минске состоит из работ, которые были созданы в 2012 году. Показать более ранние работы не представляется возможным, поскольку сейчас около сотни кукол, созданных художницей за семь лет, находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, Украине, Германии, Швейцарии, Бельгии, Испании, Чехии и США.

"Я занимаюсь куклой авторской, интерьерной, скульптурной, если хотите, — сказала БелаПАН Галина Дмитрук. — Эти куклы статичны, не предназначены для игры. Они должны украшать интерьер".

У автора, по ее признанию, нет художественного и скульптурного образования.

"Я журналист по профессии, филолог по образованию — учительница белорусской языка и литературы", — сказала художница. — Но в какой-то момент я поняла, что мои руки требуют работы со скульптурным материалом. И вот уже семь лет это является моей профессией".

По словам Дмитрук, она вносит в свои работы очень много мистического и иррационального, того, что она переживает внутри. "Мои работы — это преувеличение красок, гротеск, я ищу что-то настоящее в человеческих чувствах, в отношениях и передаю в куклах. А получается ли это готика, сюрреализм или модернизм, не могу объяснить", — отметила автор.