Беларусь совместно с Израилем и США примет участие в съемках киноальманаха «Свидетели» о войне и Холокосте

 

Беларусь совместно с Израилем и США примет участие в съемках киноальманаха «Свидетели» о войне и Холокосте режиссера Константина Фама. Об этом 7 мая на пресс-конференции в Минске сообщил директор РУП «Белорусский видеоцентр» Юрий Игруша, передает БелаПАН.

По его словам, короткометражная новелла «Туфельки» Константина Фама, завоевавшая 27 апреля Гран-при «Серебряная кинолента» на VIII Международном фестивале киноискусства Imperia (Италия), дала старт киноальманаху как минимум из трех новелл. Кроме «Туфелек», в него войдут «Брут» по одноименному произведению чешского писателя Людвика Ашкенази, где рассказ ведется от лица овчарки, а также новелла «Скрипка».

20-минутный фильм «Туфельки», закрытый показ которого также прошел на состоявшейся пресс-конференции, представляет собой совместное производство «Белвидеоцентра» и кинематографистов России, Чехии, Польши, Франции, США. В нем рассказывается история еврейской девушки, которая находит свою любовь, выходит замуж и чувствует себя счастливой, пока не начинается Вторая мировая война. В условиях фашистской оккупации она оказывается разлученной с мужем, ее отправляют в лагерь смерти Освенцим, где она погибает.

Фильм примечателен тем, что вся история, которая разворачивается без единого слова, концентрирует внимание зрителя лишь на обуви героев — камера редко поднимается выше колен актеров. Позитивное начало картины — покупка новых красных туфель — контрастирует с тяжелыми кадрами, где эта обувь покоится в груде смятых и истоптанных туфель в концлагере.

Режиссер картины Константин Фам на пресс-конференции сообщил, что в производстве «Туфелек» были задействованы около 500 человек, а съемки велись в Польше, Чехии, Беларуси, Франции и России. Завершающие этапы производства проходили в США. Единого оператора у картины не было, съемку вели специалисты из той страны, где проходили конкретные этапы кинопроизводства. Белорусскую часть кинокартины снимал оператор Сергей Новиков, которому принадлежат едва ли не самые сложные кадры "Туфелек" — массовка и технически тяжелые эпизоды.

По словам Фама, данный проект, часть которого производилась в Беларуси, курировал бывший министр культуры страны Павел Латушко. Режиссер также отметил, что частично этот проект даже финансировался по линии Минкультуры.

Картина «Туфельки» принята на вечное хранение в музей-мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд ва-Шем в Иерусалиме.