Мастер из Коробчиц вырезал из дерева двухметровые фигуры библейских разбойников

 

Около года резчик по дереву «Гарадзенскага маёнтка "Каробчыцы"» Валентин Богдевич работал над скульптурами разбойников, распятыми, по библейскому преданию, рядом с Христом, сообщает «Вечерний Гродно».

В библейских сюжетах указано, что на Голгофе помимо Христа распяли двух разбойников. По преданию, распятый справа от Христа, Дисмас, покаялся, был прощен и попал в рай. Другой злодей, Гестас, Иисуса не признал.

«Многие помнят сюжет с Голгофы, однако мало кто видел в костелах фигуры распятых злодеев, — рассказывает Валентин. — Идея изобразить этих людей принадлежит настоятелю храма в Гервятах. Он признался, что увидел персонажей в своем Троицком костеле прямо во время службы».

Перед тем, как начать работу, мастер долго изучал библейские сюжеты и искал похожие фигуры в храмах мира. Оказалось, что подобных скульптур в мире почти нет. Все, что удалось найти, находится в храмах Италии и Греции и принадлежит к эпохе Возрождения.

Материалом для работы стала липа, срезанная в Щучинском районе рядом с Острино. Дерево сушили, затем подготавливали в цехах мясокомбината. Основная часть работы проходила в доме резчика в маёнтке «Каробчыцы».

Высота фигур — 2,3 метра. По словам мастера, такой размер наиболее оптимален для восприятия.

В четверг, 29 октября, фигуры разместят в одном из самых красивых костелов Беларуси — Троицком в деревне Гервяты. Дисмаса повесят в правой нефе храма. Получится, что его взгляд будет устремлен на Христа. Гестас разместится слева от алтаря, по левую сторону от распятия.

 


  • Ирина Царкевич
    Спасибо за прекрасно проведенный сегодняшний день,несмотря на непогоду! Самое прекрасное место которое я видела за последнее время! Спасибо огромное мастеру резьбы по дереву Валентину Богдевичу за его шедевры и музей под открытым небом!
  • Ирина Царкевич
    Спасибо всем людям, живущим и работающим в этом прекрасном местечке Беларуси за их заботу и любовь ко всему, чем они занимаются...Приезжайте сюда в любое время года и сами убедитесь в этом,потому что приехав хоть раз понимаешь, как многого мы не видели и не знаем в своей стране...