В Казани гаишник убил пьяного и вооруженного нарушителя

В этой истории есть все: езда без прав и в нетрезвом состоянии, сбитый пешеход, погоня, драка, перестрелка, труп и наручники...

 

В понедельник в 21.40 по московскому времени в дежурную часть ГИБДД УВД Казани поступило сообщение о том, что автомобиль Ford Focus черного цвета без регистрационных номеров сбил человека на улице Литвинова (к счастью, пострадавшийон получил незначительные повреждения). Не оказав пострадавшему пешеходу первую помощь, водитель скрылся с места преступления, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на МВД Татарстана.

Информацию о нарушителе передали на посты и патрульным машинам. Через некоторое время автомобиль был замечен экипажем ДПС в Кировском районе Казани. Заметив преследование, водитель иномарки попытался оторваться от милиционеров.

После погони по переулкам и улицам Кировского района инспекторам удалось загнать машину в тупик на улице Слободской.

Закрыв машиной ДПС выезд «Форду», лейтенант Вадим Гаранин направился к нарушителю, а его напарник инспектор Фанис Калимуллин стал передавать дежурному, что машина задержана. В этот момент из Ford Focus выскочили трое молодых парней, сбили Гаранина с ног и стали его пинать. Все трое были пьяны.

Водитель скрывавшегося автомобиля Илья Леонтьев выхватил у лежавшего гаишника табельное оружие и выстрелил в него четыре раза. Две пули попали в лейтенанта. Инспектор Калимуллин сделал несколько предупредительных выстрелов из «калашникова», а затем открыл огонь по водителю иномарки. 25-летний Леонтьев был убит на месте.

Гаранин получил непроникающее огнестрельное ранение в область живота, сквозное ранение икроножной мышцы правой ноги и ушиб лица. После операции он был помещен в стационарное отделение городской больницы Казани, и в настоящий момент опасность его здоровью не угрожает.

Оставшиеся два пассажира иномарки – 22-летний Дмитрий Яковенко и 18-летний Павел Агеев – задержаны и находятся под стражей. В отношении обоих возбуждено уголовное дело за нападение на сотрудника милиции. Уже установлено, что ранее Яковенко пять раз привлекался за нарушения ПДД, а Агеев – за мелкое хулиганство. Погибший Леонтьев был дважды судим и 19 раз привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Дважды Леонтьев попадался за вождение в нетрезвом состоянии и был лишен прав до 2010 года.