КГК при проверке гомельского ОАОТ «Дабрабыт» выявил многочисленные нарушения

 

Как сообщили БелаПАН в КГК, Комитет государственного контроля Гомельской области в ходе проверки открытого акционерного общества торговли "Дабрабыт", более 25% акций которого принадлежит Гомельскому горисполкому, выявил недостатки в работе представителей государства и органа владельческого надзора, в обязанности которых входила защита экономических интересов государства при участии в работе наблюдательного совета ОАОТ.

"Дабрабыт" в 2011—2012 годах осуществил целый ряд неэффективных и экономически несостоятельных сделок, в том числе продажу трех объектов недвижимости с убытками более чем на 1 млрд. рублей и двух объектов по цене ниже рыночной стоимости на 0,5 млрд. рублей.

Установлены факты, когда проданные обществом складские помещения в дальнейшем арендовались им с уплатой аренды в два раза больше, чем затраты по содержанию этих объектов до реализации.

В 2012 году "Дабрабыт" передал находящиеся в собственности объекты недвижимости в Минске и Минском районе в аренду столичному ОАО "Современные розничные технологии", в собственности которого находится 12,4% акций ОАОТ. При этом ОАО "Современные розничные технологии" имело систематическую задолженность по арендной плате и коммунальным платежам. В результате использование "Дабрабытам" в хозяйственном обороте объектов недвижимости не только не обеспечило доход, соизмеримый с вложенными инвестициями (более 30 млрд. рублей), но даже не возместило текущих затрат по их содержанию.

Названные хозяйственные сделки по указанию органа владельческого надзора были одобрены представителями государства.

Кроме того, проверка выявила низкий уровень обслуживания в торговой сети ОАОТ: во всех 20 проверенных магазинах установлены грубые нарушения законодательства.

Например, в магазине № 17 в продаже находилось 17 наименований кулинарной продукции собственного производства с истекшими сроками годности. Завмаг наклеил новые маркировочные ярлыки с новыми сроками годности.

Результаты проверки ОАОТ "Дабрабыт" 29 марта 2013 года были рассмотрены на заседании коллегии КГК Гомельской области. В ходе заседания указано на недостаточную работу представителей государства и органа владельческого надзора по защите экономических интересов государства в процессе хозяйственной деятельности ОАОТ "Дабрабыт". Горисполкому поручено обеспечить эффективную защиту интересов государства в процессе хоздеятельности ОАОТ, принять меры по контролю качества обслуживания населения, рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности представителей государства и органа владельческого надзора, вынести на общее собрание акционеров ОАОТ вопрос о прекращении полномочий директора предприятия.