Налоги останутся крутыми

Фиксированная ставка подоходного налога белорусам пока не светит. Это стало ясно после сделанных на днях заявлений министра...

 

Фиксированная ставка подоходного налога белорусам пока не светит. Это стало ясно после сделанных на днях заявлений министра по налогам и сборам Константина Сумара. "Мы даже не мечтали и не прорабатывали вопрос о таком переходе", — заявил он. Как считает министр, переход на плоскую шкалу налогов может повредить государственному бюджету и к тому же окажется неудобным для большинства населения.
Прогрессивная система налогообложения, при которой ставки налогов растут вместе с доходами, является настоящей головной болью для белорусских налогоплательщиков. В Беларуси все физические лица платят налоги по ставкам от 9 до 30% в зависимости от величины доходов. Исключение составляют индивидуальные предприниматели: они платят единый налог, величина которого измеряется в евро и зависит от вида деятельности предпринимателя.
Лица, которые получают доходы как минимум из двух источников, обязаны ежегодно уплачивать налог с совокупного дохода. Это не касается тех, чей совокупный годовой доход не превысил определенную планку, которая ежегодно корректируется с учетом инфляции, а также изменения среднего размера доходов населения. Так, по итогам прошлого года от уплаты налога с совокупного годового дохода освобождались лица, получившие в 2001 г. меньше чем 1 млн. 549 тыс. 920 руб.
При этом под определением "два и более источника доходов" следует понимать не только деньги, полученные на двух разных работах. Это также могут быть авторские гонорары за статьи и книги, деньги, вырученные от продажи двух квартир в один год и т.д. Не стоит объяснять, почему белорусское население так не любит общаться с представителями отечественных фискальных органов и предпочитает скрывать от них свои доходы. К понятному нежеланию отдавать государству свои кровные прибавляются еще и негативные эмоции от посещения налоговых инспекций, где часто приходится выстаивать в очереди по нескольку часов, чтобы подать свою декларацию. Да и само заполнение этой декларации до недавнего времени было морокой. По итогам прошлого года с физических лиц по декларациям о совокупном годовом доходе в Беларуси собрано налогов на сумму около 4 млрд. руб., что, в общем, не слишком много.
Фиксированная ставка налога с доходов и упрощенная система их декларирования — пожалуй, только это способно заинтересовать население страны в уплате налогов, что якобы "заложено в самой человеческой природе". По этому пути пошли в большинстве стран, в том числе и в соседней России, где физические лица платят 13% вне зависимости от величины своих доходов. Но белорусские налоговики считают, что для нас такой размер ставки подоходного налога неприемлем.
По словам министра по налогам и сборам К.Сумара, мы не можем перейти на ставку в 13%, так как большинство населения, которое у нас небогатое, платит по минимальной ставке в 9%. Напротив, тех, кто вынужден платить до 30%, в нашей стране не так уж и много, поэтому ставка в 13% станет дискриминационной для основной массы налогоплательщиков.
Еще в прошлом году, до принятия декрета о едином налоге для индивидуальных предпринимателей, эксперты Белорусской научно-промышленной ассоциации занимались изучением проблемы налогообложения физических лиц. По подсчетам специалистов БНПА, безо всякого ущерба для казны фиксированную ставку можно опустить как раз до 9% — более высокие налоги для белорусов были бы разорительными. Эти наработки были оправлены в парламент, где в начале прошлого года пересматривался закон о подоходном налоге, а также в тогдашний Государственный налоговый комитет. Идеи экспертов остались без внимания.
Впрочем, по словам министра Сумара, сейчас рассматривается вопрос о переходе на так называемую двухуровневую шкалу налогов, когда нужно будет платить 10 или 15% в зависимости от величины дохода. При этом К.Сумар не надеется на поддержку этой идеи со стороны Минфина. Сейчас идет формирование бюджета на 2003 год, и всякое снижение налоговой нагрузки, по мнению финансистов, может нанести удар по казне. Бюджет на этот год был принят с приличным дефицитом — не хотелось бы продолжать традицию, говорят они.
Это утверждение кажется несколько нелогичным: принятие фиксированной ставки подоходного налога, напротив, должно стимулировать население показывать свои доходы и более исправно платить налоги. Кроме того, с большей или меньшей уверенностью можно будет предсказывать, сколько налогов удастся собрать, что также немаловажно при формировании государственного бюджета. Однако белорусское правительство и тут продолжает идти оригинальным путем, ни в чем не повторяя государства, достигшие больших экономических успехов.
Единой ставки не будет, зато должен упроститься порядок декларирования совокупного годового дохода, станет меньше хождений за многочисленными справками, говорит министр Сумар.
К сожалению, ничего другого, более существенного, правительство белорусам предложить не может. И шкала налогов в нашей стране по-прежнему остается крутой.