Свободные экономические зоны: ни экспорта, ни инвестиций, ни технологий

15 лет назад СЭЗ было предписано увеличивать экспорт, развивать высокие технологии, привлекать инвестиции, однако ни первое, ни второе, ни третье белорусские СЭЗ не смогли сделать...

 

Белорусские власти разрабатывают сегодня стратегию на пятилетку, чтобы существенно увеличить экспорт продукции. Между тем на днях исполнилось 15 лет, как в стране было принято решение о создании свободных экономическим зон (СЭЗ). Этим зонам в свое время было предписано увеличивать экспорт, развивать высокие технологии, привлекать инвестиции. Однако по истечении 15 лет можно констатировать, что ни первое, ни второе, ни третье белорусские СЭЗ не смогли сделать.

Свободные экономические зоны: ни экспорта, ни инвестиций, ни технологий250-страничный отчет о деятельности белорусских СЭЗ в 2010 году, которым располагает БелаПАН, отражает нерешенность всех этих вопросов. Более того, приходится констатировать, что значительное количество субъектов хозяйствования, которые работают в СЭЗ, вообще не являются экономически эффективными.

Так, несмотря на значительные льготы, которые действуют для резидентов СЭЗ, среди них высокую долю занимают убыточные предприятия. По данным за 2010 год, доля убыточных предприятий составила в белорусских СЭЗ 14,7%. При этом удельный вес убыточных предприятий в свободной экономической зоне «Брест» оказался еще больше — 22,9%, в зоне «Гомель-Ратон» — 22,7%, в СЭЗ «Витебск» — 16,7%.

И это, повторимся, в условиях, когда для резидентов СЭЗ созданы по белорусским меркам весьма благоприятные условия. Так, если посмотреть на фискальную сторону вопросы, для резидентов СЭЗ действуют льготы при уплате налогов на прибыль, добавленную стоимость и недвижимость.

Однако все это, как мы видим, не слишком хорошо работает.

Не справляются белорусские СЭЗ и с другой задачей, поставленной 15 лет назад, — привлечением иностранных инвестиций. Об этом позволяют говорить данные официальной статистики.

Так, по состоянию на 1 января нынешнего года общий объем накопленных в СЭЗ иностранных инвестиций составлял 374,6 млн. долларов. И это — за 15 лет существования в стране свободных экономических зон! Если разделить указанную сумму на 15, инвестиционный эффект от деятельности СЭЗ в Беларуси получится очень скромным.

Отметим: по белорусскому законодательству для получения статуса резидента СЭЗ (и сопутствующих льгот) предприятие должно гарантировать привлечение инвестиций на сумму не менее чем на 1 млн. евро. С учетом того, что сегодня в белорусских СЭЗ работают 272 предприятия, можно сделать вывод, что именно по миллиону они и привлекали. Не больше.

Еще одно направление, с которым не справились за 15 лет работы свободные экономические зоны Беларуси, — развитие внешнеторгового потенциала. Положительного сальдо во внешней торговле белорусские СЭЗ не имеют. В 2010 году свободные экономические зоны получили отрицательное сальдо во внешней торговле как товарами, так и услугами.

Иными словами, импорт превышает тот объем товаров и услуг, которые резиденты СЭЗ, имея льготы, поставляют на экспорт.

Стоит добавить, что экспорт резидентов белорусских СЭЗ такой же одновекторный, как и у остальных предприятий страны. 80% экспорта резидентов белорусских СЭЗ приходится на Россию, еще 10% — на другие страны СНГ. И только десятую часть идущей на экспорт продукции резиденты СЭЗ поставляют в страны вне СНГ.

О развитии новых и высоких технологий на территории СЭЗ тоже говорить не приходится, хотя 15 лет назад такая задача ставилась. Основу экспорта резидентов белорусских СЭЗ составляют: пластмассовая тара, рыбные консервы, мебель и части к ней, синтетические волокна, колбасные изделия и мясные консервы. Где тут высокотехнологичная продукция?

«На повышение эффективности белорусской экономики, на рост экспортного потенциала страны белорусские СЭЗ не работают, — констатирует заместитель директора Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая. — Те задачи, которые были поставлены перед свободными экономическими зонами, оказались не выполненными».

По мнению эксперта, неэффективность деятельности СЭЗ — следствие того, что не было обдуманной государственной политики в этом вопросе.

«Они создавались по принципу «каждой области — по зоне». Однако на практике это привело к тому, что СЭЗ для некоторых стали инструментом уклонения от налогов», — подчеркнула Ирина Точицкая в интервью БелаПАН.

Деятельность СЭЗ, полагает эксперт, должна быть четко увязана с промышленной политикой.

«Мы должно четко определиться: кому и для чего следует давать эти льготы. Должны присутствовать стратегия и понимание того, что мы хотим видеть через пять лет. Какие производства мы хотим видеть — тем инвестициям и нужно давать преференции», — резюмировала эксперт.