Cуд отказал в возбуждении дела по жалобе ОГП на формирование окружных избиркомов

 

Пресс-секретарь ОГП Анна Красулина сообщила БелаПАН, что минский городской суд отказал в возбуждении дела по жалобе Объединенной гражданской партии на формирование окружных избирательных комиссий.

По ее словам, отказ мотивирован тем, что жалоба должна быть подписана руководителем партии, а не заместителем председателя ОГП, как было сделано. Однако на момент подачи жалобы лидер ОГП Анатолий Лебедько был в отъезде.

Поводом для жалобы стало то, что в число 237 членов окружных избирательных комиссий столицы попал только один представитель ОГП Аделия Хацкевич — в состав Юго-Западной окружной избирательной комиссии. ОГП считает такое решение нарушением конституционного права граждан на участие в выборах и дискриминацией по отношению к партии. ОГП требовала признать незаконным решение президиума Мингорсовета и Мингорисполкома и обязать их принять новое решение об образовании комиссий.

Напомним, 16 июля в возбуждении производства по жалобам ОГП на формирование окружных избирательных комиссий по аналогичной причине отказал Гродненский областной суд.