21 июня оппозиция планирует подписать программу координации действий во время парламентских выборов

 
21 июня представители белорусской оппозиции планируют подписать программу координации действий во время предстоящих парламентских выборов, сообщил БелаПАН бывший политзаключенный, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

По его словам, 16 июня состоялось очередное заседание постоянно действующего консультативного совета демократических организаций. В работе совета, напомним, участвуют представители Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», кампании «Европейская Беларусь», движения солидарности «Разам», независимого профсоюза РЭП, оргкомитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), Партии трудящихся, Партии женщин «Надзея» и Партии свободы и прогресса.

«Была утверждена программа координации на время выборов, началось ее подписание. Не подписали те, кто отсутствовал на заседании», — рассказал Статкевич. По его словам, подписание программы завершится 21 июня на очередном заседании совета. Говорить о содержании он не стал. «Когда подписание закончится, документ будет передан на опубликование. Мы решили, что пока можно дать только эту информацию, так как до подписания всеми содержание документа будет некорректно оглашать», — пояснил Статкевич.

От себя он лишь добавил, что речь идет о «достаточно скромной координации». «Это и понятно, так как консультативный совет — это площадка больше для диалога. Но тем не менее, есть и конкретные важные решения, в частности, что касается реакции на возможные фальсификации», — сказал политик.

Статкевич также сообщил о планах оппозиции провести «общее мероприятие во время избирательной кампании для кандидатов». «Решение предварительное, больше ничего сказать не могу», — сказал он.

Нынешнюю форму координации и взаимодействия оппозиции Статкевич назвал «мягкой». «Но, конечно, мы не упускаем из внимания возможность объединения в дееспособную коалицию с европейской платформой, эффективной координацией и обязательными решениями. Вчера состоялись очередные консультации представителей Белорусского национального конгресса и правоцентристской коалиции. С разрешения коллег озвучиваю: принято решение продолжить консультации, цель которых — создать эффективную дееспособную коалицию на базе европейской платформы», — рассказал политик.

Белорусский национальный конгресс, напомним, создан по инициативе группы известных общественных деятелей Беларуси в целях консолидации оппозиции. В его оргкомитет вошли политики Николай Статкевич, Владимир Некляев, Станислав Шушкевич, Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич, Михаил Пастухов. В настоящее время конгресс действует в форме совета, первое заседание которого прошло 28 мая.

В правоцентристскую коалицию входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Парламентские выборы в Беларуси назначены на 11 сентября.


  • Ты смотри ка, оппозиция объединяется впервые с 2006 года... Значит, РЕЗУЛЬТАТ будет такой же :)))
  • «Объединенная оппозиция», а вы кто есть? Вы никто и звать вас никак. Вы консервы. И скажите своим западным спонсорам спасибо, что разговаривают с вами и подкидывают время от времени работенку и комиссионные. А не едят как консерву. Ножом с вилкой.