Ярослав Романчук. КРИЗИС. Чирикнутые

Белорусские власти тоже увлеклись твиттерингом, превращая серьезные вещи и явления в посмешище...

 

Ярослав Романчук
Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года – заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Твиттеринг – это треп. Twitter стал популярной площадкой для обмена мнениями. Вспышки сознания. Временные озарения. Быстро, без рассусоливания. Только констатация фактов или эмоциональные оценки. Без сложных объяснений – в лозунговом формате.

Твиттер популярен среди молодежи эпохи интернета и постмодернизма. В твитах нет места изящному стилю и сложным причинно-следственным связям. В них бурлят эмоции, вспыхивают восклицания – без претензий на глубину познания. Увлечение молодежи твиттером естественно. Быстро, модно – и ни к чему не обязывает. Оно оказалось заразным. Белорусские власти тоже увлеклись твиттерингом, превращая серьезные вещи и явления в посмешище с опасными социальными последствиями.

АпСоНа — белорусский Левиафан

Белорусские власти бросили вызов социальным сетям и стараются закрыть рот чирикающим, в том числе в Фейсбуке и вКонтакте. При этом они сами превратили гораздо более серьезные вещи в опасно легкомысленный чык-чырык. Хлопающие молча – божьи одуванчики по сравнению с топающими у рычагов власти и мычащими у бюджетного корыта.

Молодежь социальных сетей повышает ВВП страны, покупая услуги связи, энергосистемы и компьютерщиков. Она так развлекается, веселится и общается. Все лучше, чем пить в подворотнях или колоться на дискотеках. Администрация Президента, Совмин и Нацбанк (белорусский Левиафан под именем АпСоНа) устроили твиттеринг из торговой политики и делового климата. Вместо серьезного анализа и системных реформ они трансформировали в чык-чырык денежную, бюджетную и инвестиционную политику. Никакой серьезности — сплошные эмоции и восклицания. Никакой глубины: только твиты — отписки, твиты – приписки, твиты — отговорки и твиты — приказы.

АпСоНа для своей болтовни использует не Twitter, а государственные СМИ. Они – распорядители чужим — убеждают нас хлопать в поддержку своей модели развития. Страна же, погруженная в высокую инфляцию, получившая мощный удар в голову девальвацией, все чаще предпочитает хлопать на площадях. В дополнении к хлопанью глазами при виде новых цен и тарифов.

Валютные проблемы на чык-чырык не решишь

Государственный твиттеринг бессилен против обострившихся проблем белорусской экономики. Премьер-министр обнаружил реальный курс белорусского рубля на уровне Br4,5-5,5 тыс./$1. И еще твиттернул, что до конца года он повышаться не будет. Рабочие Ивацевичдрева, с которыми обменивался мнениями премьер, были заворожены сверхъестественными способностями М. Мясниковича предсказывать будущее. Поэтому они едва ли обратили внимание на существенное дополнение к сказанному, – «если мы не спровоцируем его эмиссионным кредитованием экономики». Этим твитом он «опустил» своих партнеров по власти. Ведь это Администрация президента вместе с Нацбанком печатали пустые деньги.

Дальше — больше. «Обеспечить одновременно валютную стабильность и развитие невозможно, эти две задачи не решаются в совокупности, как нельзя принимать снотворное вместе со слабительным» — вышел в эфир очередной твит. Десятки стран мира имеют стабильную валюту и устойчивые темпы экономического роста – одновременно и в течение десятков лет. Правда, развитие достигается за счет развития предпринимательства, частных инвестиций и свободной торговли. Такой рецепт в Беларуси пока не применялся, и в Академии наук его тоже игнорировали. Поэтому премьер-министр полон желания решить проблемы валютного рынка без наличия этой самой валюты в обменниках и при сохранении множественности курсов. И еще не факт, что он сумеет убедить Администрацию президента и Нацбанк приостановить рублевую эмиссию.

На чык-чырык не решить проблему краткосрочного долга, который превышает $12млрд. От бюрократического твиттеринга дефицит платежного баланса едва ли снизится хотя бы до 10% ВВП. От чиновничьего трындежа экспорт не увеличится так, чтобы валютная выручка превышала ресурсы, необходимые для оплаты импорта. За январь – май 2011 года валютные поступления с учетом экспорта товаров составили $16,87млрд. (рост на 65,1%), а списание валюты на оплату импорта составило $17,7млрд. Разница в $852млн. не «рассосется» на твит-твит. При росте валютной выручки объемы обязательной продажи валюты сокращаются.

Можно сколько угодно трындеть по поводу стабилизации валютного рынка, но почему же тогда так сложно заплатить небольшой долг перед Россией за поставленную электроэнергию? Речь идет о сумме всего-то около $45млн. Не весть какие деньги, но Россия вместо нее чиновничьи твиты по бартеру не берет.

АпСоНа освободила от болезненной процедуры продажи валютной выручки нефтебаронов и еще целый ряд предприятий. Чтобы не раздражать обыкновенных людей списком реальным приоритетов, его решили засекретить. Очевидно, энергетики в этот список не попали, раз у них возникли проблемы с оплатой внешней задолженности.

Инфляционно-инвестиционный трындеж

На встрече с иностранными инвесторами премьер М. Мясникович в стиле Twitter заявил о том, что «инфляция практически остановлена». Не совсем понятно, что в этой комбинации слов значит «практически». Судя по данным Белстата, до нулевой инфляции еще очень далеко. До сих пор сохраняется угроза 50-процентной инфляции по итогам 2011 года, а глава правительства уже твитит о ее остановке. Не исключено, что слово «практически» использовано специально для того, чтобы инвесторы поняли шутку. Судя по статистике привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ), они видят, что АпСоНа увлечена твиттерингом, а не серьезной экономической политикой.

За январь – май 2011 года в страну было привлечено на чистой основе $743млн. прямых иностранных инвестиций при годовом задании $6,5млрд. То есть, твиты распорядителей чужим (чиновников и политиков) иностранных инвесторов явно не убеждают. При получении кредита от ЕврАзЭС наши власти обязались продать госактивов на $2,5млрд. в этом году. Сумма вполне подъемная, только продавать нужно не убыточную рухлядь, а прибыльные предприятия, и не небольшие пакеты акций, а, как минимум, 50% плюс одна акция. Пока прогресса в приватизации тоже нет. Или АпСоНа думает, что на ее приватизационное чириканье слетятся богатые «ночные бабочки» и начнут без разбору покупать белорусские предприятия «по старым ценам»?

Россию твиттерингом не ублажить

Белорусский твиттеринг по поводу Таможенного союза и единого экономического пространства явно начинает надоедать Москве. Правительство России жалуется на неудовлетворительное администрирование импорта нашей страной. По расчетам Федеральной таможенной службы РФ, Беларусь должна России около $230млн. ввозных пошлин. Наши чиновники это, естественно, отрицают. На фоне таких претензий министерство торговли Беларуси постановлением № 25 утверждает список элитных алкогольных напитков, которые можно свободно импортировать в страну. Жажда заработать на российском рынке на алкоголе, растаможенном в льготном режиме в Беларуси, неистребима. И Таможенный союз сохраняет много подобных лазеек.

Счетная палата России установила, что разница в таможенных платежах составляет в среднем 47%. В повестке дня таможенного союза наверняка встанет вопрос об унификации ставок таможенных пошлин и тарифов. Сохранить белорусский мягкий оффшор по любым товарам на фоне очередного витка информационной «войны» между властями России и Беларуси будет очень сложно.

Трепом/твиттерингом не убедить Газпром не повышать цены на газ, а В. Путина – увеличить квоту на беспошлинную нефть. Нужны конкретные действия, конкретные объекты на продажу и реальные сделки. Москва больше не верит ни слезам, ни твиттерам белорусской власти. Возможно, в России Д. Медведев и твиттер-президент, но рядом с ним серьезные «пацаны», которые понимают только конкретный язык цифр и имущественных трансфертов. Они наш «чык-чырык» уже на дух не переносят.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 


  • "...За январь – май 2011 года в страну было привлечено на чистой основе $743млн. прямых иностранных инвестиций при годовом задании $6,5млрд...." А откуда вообще берутся желающие инвестировать и во что? Неужели не опасаются всё потерять, или сесть за что-нибудь, быть оштрафованными, измученными проверками, всевозможными предписаниями и связанными с ними отъёмами средств на различные мероприятия и в фонды, не иметь возможности купить валюту? Кто они, эти герои? Как они выкручиваются? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2011/06/29/ic_articles_410_174193/
  • [quote]По расчетам Федеральной таможенной службы РФ, Беларусь должна России около $230млн. ввозных пошлин.[/quote] Ой, похоже, россияне опять начнут отнимать автомобили у беспечных белорусов, катающихся сегодня по РФ без оформленного временного ввоза. Они так делали уже в 2008-2009 годах, игнорируя еще то соглашение о ТС от 1996 года. Сколько народу тогда попало в их цепкие лапы.
  • В 2004 году Жириновский возвестил: “Беларусь спасет только снайпер…” В 2011 у него спросили: “А почему до сих пор не реализовались чаяния народа???” Ответ Жириновского: “Понимаете, каждый белорус подходит и теребит (снайпера) за рукав типа:“когда уже??? Давай скорее!!!”, а белорусов 9 миллионов!!!”
  • [quote="ergo2000"]В 2004 году Жириновский возвестил: “Беларусь спасет только снайпер…”[/quote] Давайте не будем уподобляться мастеру дешёвого эпатажа и вечному хамелеону В.Жириновскому... Давайте просто выходить на площадь или туда куда нам ещё не запрещают выходить и АППЛОДИРОВАТЬ, АППЛОДИРОВАТЬ...управленческому таланту Великого кормчего и его свиты. Они должны почувствовать массовость "народной любви" к ним. Произойдёт ли смена рулевого или смена курса без смены рулевого, нужно как минимум остановить падение в яму натурального хозяйства и землянок.