БНФ хочет усилить влияние на "Молодой фронт"

Победой Павла Северинца закончился IV сойм самой массовой в Беларуси оппозиционной молодежной организации — незарегистрированного "Молодого фронта"...

Победой Павла Северинца закончился в воскресенье 16 июня IV сойм самой массовой в Беларуси оппозиционной молодежной организации — незарегистрированного "Молодого фронта". В борьбе с Вадимом Саранчуковым, руководителем гродненской организации "МФ", Северинец выиграл по итогам тайного голосования с перевесом в 18 голосов (89:71). Сойм "МФ" ознаменовался несколькими скандалами, которые накалили ситуацию перед голосованием по выборам председателя организации.
В знак несогласия с итогами выборов председателя "МФ" о своем выходе из организации заявил после оглашения итогов голосования известный активист из Гродно Андрей Мялешка. Мялешка назвал МФ "закостенелым" и отказался дальше работать в команде Северинца. Таким образом, не оправдались надежды значительной части молодофронтовцев, что произойдет смена лидера и, по словам Алены Андреевой, активистки из Бобруйска, "организация наконец вздохнет по-новому".
Голосование по выборам председателя предваряли жаркие дискуссии. На повестку дня были выдвинуты две программы развития организации — официальная (Северинца) и альтернативная (Саранчукова). В результате продолжительных споров (программа Северинца была названа повторяющейся, фактически не изменившейся со времени предыдущего сойма "МФ") делегаты приняли программу Саранчукова. Так что теперь Северинцу придется работать по программе, разработанной его конкурентом. Это уникальная ситуация не только для "МФ", но и для белорусской оппозиции, да и для страны вообще.
В среде молодофронтовцев давно созревали противоречия. Не идеологические, а тактические. И многие из них завязывались вокруг личности лидера организации. Но даже смена председателя (которая так и не состоялась) не изменила бы ситуации радикально — такое мнение высказывали многие делегаты сойма. "МФ" сейчас — структура независимая. Это достигнуто благодаря усилиям нынешнего председателя Павла Северинца. Между тем руководство БНФ (из которого вышел "МФ" и с которым до сих пор остается связанным; председатель МФ является заместителем председателя БНФ) — и это недвусмысленно артикулировал в своем выступлении председатель Фронта Винцук Вячорка — хотело бы видеть "МФ" "кадровым источником БНФ". Вячорка дословно сказал: "Мы не считаем "Молодой фронт" чужим. Мы вместе".
Сейчас ветераны "МФ" руководят многими региональными структурами БНФ. Но, как отметил Вячорка, организации мешает, в том числе, сосредоточенность ее лидеров на христианских ценностях, религиозный клерикализм. В частности имелась в виду соответствующая приверженность Павла Северинца и некоторых других руководителей "МФ", что находило отражение в программе (теперь уже бывшей) и деятельности организации.
Саранчуков предлагал сместить акценты в деятельности "МФ" с уличных акций на конкретную работу с людьми, прежде всего с членами "МФ", чтобы не допустить утечки кадров в другие организации.
Именно обособленностью "МФ" от старших товарищей и объясняется нынешнее внимание к младшим коллегам со стороны руководителей Фронта. Как стало известно от делегатов сойма "МФ", выдвижение Саранчукова было продиктовано, кроме всего прочего, желанием БНФ усилить через нового лидера свое влияние на эту структуру. Кстати, осенью состоится программный съезд БНФ, на котором, по одной из версий, Северинца постараются снять хотя бы с должности заместителя председателя БНФ.