ОБСЕ призывает власти Беларуси отменить все административные ограничения для деятельности СМИ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович рекомендует властям Беларуси исключить все административные ограничения для деятельности СМИ. Об этом она заявила 27 октября на пресс-конференции в Минске.

В рамках своего визита в Беларусь 25-27 октября Миятович встретилась с министром информации Олегом Пролесковским, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, председателем ЦИК Лидией Ермошиной, помощником президента Всеволодом Янчевским.

По словам Миятович, встречи прошли в открытой и конструктивной атмосфере. «Во время круглого стола, сообщила представитель ОБСЕ, — я подняла некоторые сложные вопросы, связанные с регулированием интернета. Например, вопрос обязательной идентификации пользователей и непонятных определений в законодательстве относительно запрета на распространение незаконной информации».

«В Беларуси отсутствует плюрализм в средствах массовой информации, — считает Миятович, — он ограничен в печатных СМИ и остается под угрозой в интернете. Я призвала своих собеседников отменить все административные ограничения для деятельности СМИ». По словам представителя ОБСЕ, во время этих встреч она «открыто заявляла» о необходимости прекратить практику вынесения предупреждений СМИ и их закрытия.

«В ходе встреч я попыталась передать свою озабоченность некоторыми проблемами, которые должны быть решены безотлагательно, — сказала Миятович. — Меня очень радует, что мы достигли принципиального согласия в том, что необходимо постепенно пересматривать и либерализировать законодательство в сфере СМИ».

Видео БелаПАН