Посол Венгрии Ференц Контра: на улице за нами гоняются неизвестные люди с телекамерами

1 июля председательство в Евросоюзе переходит от Венгрии к Польше. В связи с этим 29 июня в Минске состоялась пресс-конференция посла Польши в Беларуси Лешека Шерепки, посла Венгрии Ференца Контры и главы представительства Евросоюза в Беларуси Жана-Эрика Хольцапфеля.

В частности, Ференц Контра рассказал о беспрецедентном давлении на иностранных дипломатов в Беларуси.

«У меня был помощник, советник посольства, который должен был работать в течение этого года в Минске, — сообщил посол. — Однако он уехал в октябре прошлого года после того, как ощутил на себе такое давление, какого не испытывал за 30 лет своей дипломатической службы. На его место прибыл новый советник, который тоже преждевременно уехал из Беларуси. И третий случай касается лично меня».

Контра напомнил статью 29 Венской конвенции о дипломатических сношениях, где говорится, что «личность дипломата неприкосновенна, государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу и достоинство». Все это, по словам посла, относится также к членам семей дипломатов.

Контра сообщил, что за последний год неоднократно от имени своих коллег из разных диппредставительств в Минске обращался к руководству МИД Беларуси и просил содействия в прекращении давления на дипломатов.

«Я рассказал о том, что на улице за нами гоняются неизвестные люди с телекамерами, — отметил посол Венгрии, — и, не представляясь, снимают нас. Нам это не нравится, для многих дипломатов это вопрос безопасности. Также я указал на то, что во время встреч с представителями гражданского общества Беларуси перед нашим посольством появлялись телевизионные камеры, хотя опять-таки никто никого не звал, никто никому не сообщал о встрече — тем не менее камеры были и на них снимали людей. Такая практика непозволительна по общепринятым международным нормам».

Видео БелаПАН