«Футбол для дружбы». Наши люди на Кубке конфедераций

«Футбол для дружбы» — это международный детский проект, который уже пятый год реализует российская компания «Газпром». Проект объединяет юных футболистов со всей планеты и призван содействовать продвижению идей толерантности, равенства и взаимоуважения как на поле, так и вне его.

Основные мероприятии пятого сезона «Футбола для дружбы» с 26 июня по 2 июля принимает Санкт-Петербург.

представители Беларуси Максим Камаев и Влад Мартишевич

1 июля состоится чемпионат по «Футболу для дружбы», в котором сыграют восемь сборных, составленных из игроков 64 стран. Беларусь представляет воспитанник минского «Динамо» Максим Камаев.

2 июля пройдет форум «Футбол для дружбы», на котором дети вместе со знаменитыми футболистами и журналистами обсудят вопросы продвижения ценностей проекта в разных странах. Представлять Беларусь в качестве сотрудника детского пресс-центра будет минчанин Влад Мартишевич.

Вечером того же дня все участники проекта посетят финальный матч Кубка конфедераций на стадионе «Санкт-Петербург Арена».

Специально для Naviny.by Влад Мартишевич ведет онлайн-дневник из Санкт-Петербурга.

Влад Мартишевич. Родился в Минске 19 марта 2004 года. Учится в столичной гимназии № 16. Любимые предметы — математика, английский язык, физкультура. В свободное время занимается плаванием и бадминтоном. В будущем хочет стать спортивным журналистом. Любимый футбольный клуб — «Барселона», любимый футболист — Лионель Месси. Любимая книга — «Маленький принц».

Сегодня нас ждала экскурсия по Санкт-Петербургу, на которой я в очередной раз убедился, что Питер — один из самых красивых городов мира.

Сначала мы посетили Исаакиевский собор. Хочу признаться, такого огромного здания (хоть мне все и говорили, что он огромный) я не ожидал увидеть. Это по-настоящему достижение всего мирового строительства XIX века.

Затем мы посетили Дворцовую площадь. Масштабность не переставала удивлять. Посреди площади стоит колонна из цельного куска финского гранита массой 600 тонн!!! Зимний дворец завораживает своей красотой. Также мы посетили Петропавловскую крепость, особенно понравился своеобразный памятник Петру Великому. Говорят, что он приносит счастье, если ему потереть указательный палец правой руки и мизинец  левой.

После экскурсии мы поехали в фан-зону Кубка конфедераций-2017, которая находится в очень живописном месте — около собора Спаса на крови, одного из самых известных в Питере. В фан-зоне мы смогли поиграть в футбол (кто-то в настольный, а кто-то просто в мини), посмотреть своеобразный турнир по футбольному фристайлу, где фанаты могли показать различные трюки и получить за них сувениры.

Здесь же были выставлены настоящие футбольные трофеи — Суперкубок и Кубок УЕФА. Увидеть их своими глазами — это просто здорово!

После ужина в отеле я поработал над новой статьей для газеты, которая издается для участников проекта (три прошлые опубликовали, кстати), а затем восемь лучших журналистов проекта, в том числе и меня, пригласили на встречу с директором форума «Футбол для дружбы», которая сообщила мне очень радостную новость — я и моя коллега из Македонии будем выносить кубок Девяти ценностей на сцену форума!!! День прошел просто замечательно!

P.S. Хочу подметить, что хоть официальным языком проекта является английский, очень многие участники (как ни удивительно, но и мой сосед из Исландии тоже) разговаривают на русском. Примерно с половиной детей мы с Максимом спокойно общаемся без переводчика и без перехода на инглиш.

Сегодня участников проекта ждала встреча с легендой российского футбола Дмитрием Сенниковым, который выступал за московские «Спартак», «Локомотив» и национальную сборную.

Дмитрий познакомился с представителями всех стран, провел фотосессию и поделился секретами успеха во время звездного мастер-класса. Юные футболисты смогли поучиться у Дмитрия разным финтам и футбольным трюкам. Юные журналисты пообщались со звездой российского футбола и задали интересующие вопросы.

«Это был прекрасный опыт я смог пообщаться с настоящей легендой российского футбола. Что немаловажно, позиция Дмитрия защитник, как и моя на проекте, поэтому его советы и указания во время мастер-класса мне очень пригодятся», — рассказал Максим Камаев.

После мы отправились в Школу девяти ценностей и познакомились еще с тремя — мир, победа и справедливость. Затем футболисты пошли на тренировку, а я и другие журналисты отправились в пресс-центр.

 

 

После этих мероприятий мы пошли на трибуну Nova Arena, чтобы посмотреть матч между взрослыми участниками проекта — это было торжественное завершение лагеря дружбы.

А после ужина опять был большой футбол — на этот раз на экране. Мы посмотрели второй полуфинал Кубка конфедераций Германия — Мексика. Такие совместные просмотры объединяют участников из разных стран лучше всего. В финале 2 июля здесь, в Санкт-Петербурге, сыграют немцы и чилийцы. Это разные футбольные школы, а значит, будет интересно!

Сегодня всех участников нашего проекта ждала встреча с двумя легендами мирового спорта — олимпийской чемпионкой в беге на 400 метров Натальей Антюх и двукратным олимпийским чемпионом в эстафете 4 х 7,5 км по биатлону Дмитрием Васильевым.

Звезды провели олимпийский урок, ответили на все вопросы и сфотографировались. Это было по-настоящему здорово: я смог увидеть легенд мирового спорта, послушать их советы, сделать фото на память.

Затем юные футболисты пошли на тренировку, а юные журналисты, в том числе и я, отправились в международный пресс-центр. Моя статья была опубликована в газете проекта «Футбол для дружбы». После мы пообедали и отправились в школу девяти ценностей, где обсудили дружбу, равенство и честь.

По приезду в отель нас ждал сюрприз: нам сказали, что мы сможем посмотреть полуфинал Кубка конфедераций Чили — Португалия на большом экране!!! Хотя на это время было запланировано собрание с командами.

Атмосфера царила, как на стадионе: все поддерживали команды, как могли. Было очень круто! Победу в серии пенальти одержала сборная Чили — 3:0! Мои поздравления им и удачи в финале!!!

 

 

Всем привет из Санкт-Петербурга. Меня зовут Влад, и для читателей Naviny.by я буду рассказывать о проекте «Футбол для дружбы» и финале Кубка конфедераций, посещение которого мы здесь все с нетерпением ждем.

 

 

Сегодня проект официально открылся: представители 64 стран (по одному от каждой) объединились в единый «Лагерь дружбы», в котором футболисты будут готовиться к чемпионату по мини-футболу (восемь команд по восемь человек), а мы, юные журналисты, — работать в международном пресс-центре и освещать все мероприятия как взрослые журналисты.

Все участники будут обсуждать девять ценностей проекта (дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь) и готовиться к международному форуму.

В этом году Беларусь представляют юный футболист Максим Камаев, который занимается в школе минского «Динамо». Максим играет в Красной сборной дружбы, которую тренирует юный тренер Стефан Максимович из Сербии (ему 15 лет). По итогам голосования среди участников команды наш Максим был выбран капитаном команды.

«На церемонии открытия я лучше узнал игроков своей команды, пообщался с представителями других сборных и насладился зрелищным представлением. После мы пошли на тренировку с командой. Я ближе познакомился с тренером сборной и с партнерами. Затем мы посетили школу девяти ценностей проекта и поговорили о таких ценностях как преданность, здоровье и традиции. В завершение на собрании сборной меня выбрали капитаном, поэтому день прошел великолепно», — рассказал Максим.

Я же принял участие в работе информационного отдела международного пресс-центра, познакомился с другими журналистами, написал статью о работе пресс-центра и поучаствовал в различных мероприятиях.

Завтра участников ждет встреча с олимпийскими чемпионами, тренировки и, конечно, международный пресс-центр.