Из 91 пикета ОГП, заявленных на 19 декабря, запрещено 63

 

Пресс-секретарь ОГП Анна Красулина сообщила БелаПАН, что из 91 пикета, заявленного активистами Объединенной гражданской партии (ОГП) на 19 декабря, запрещено 63.

По ее словам, все пикеты должны были пройти под девизом: "Украли выборы, чтобы продать страну".

Красулина отметила, что за два дня до проведения пикетов приходят разные отказы. "Скажем, в Могилевской области было заявлено 12 пикетов, и все 12 запретили. А по Минску мы подавали заявки на 25 пикетов. Запрет пришел только на пять. Мы пока ждем ответы, хотя сроки, отпущенные чиновникам на то, чтобы сообщить о своем решении, уже давно прошли. Чиновники нарушают законодательство, на что мы тоже будем реагировать", — сказала Красулина.

Чиновники "с большой фантазией" подошли к мотивировке отказов, подчеркнула она. "В Вилейке активисты заявили пикет на центральной аллее города. Отказ в проведении пикета мотивировали тем, что аллея центральной не называется. Бобруйские власти порадовали особо, написав, что "в основных понятиях, применяемых в ст. 2 Закона о массовых мероприятиях, отсутствует определение "пикет", что не позволяет точно истолковать вид массового мероприятия, заявленного Вами", — сказала Красулина.

Однако в основном, отметила пресс-секретарь ОГП, отказ в пикетах мотивирован тем, что место проведения акции не соответствует закону о массовых мероприятиях. "Причем чаще всего без объяснений, в чем не соответствует и почему во время парламентской кампании соответствовало, а теперь нет", — отметила Красулина.

"В любом случае, так или иначе, партия будет информировать людей о том, что выборы у них украли, и о том, что их украли, чтобы распродать страну. Кроме того, 19 декабря ОГП обязательно напомнит гражданам страны о разгоне многотысячной акции, прошедшей два года назад в знак несогласия с официальными итогами президентских выборов. Особо будет заострено внимание на том, что за решеткой по-прежнему остается кандидат в президенты Николай Статкевич", — заявила Красулина.