Близкий друг лучше дальних двух?

Белорусские власти любят подчеркивать, как многовекторна их внешняя политика. Однако…

 

Белорусские власти любят подчеркивать, как многовекторна их внешняя политика. Мол, не сошелся клином свет ни на придирчивом Западе, ни на жадной до наших предприятий России — у нас есть другие стратегические партнеры. Однако эксперты сомневаются в эффективности отношений со странами «дальней дуги» в 2013 году.
 
Среди самых заметных белорусских дальних партнеров — Венесуэла и Китай. И если отношения с Венесуэлой могут оказаться подвешенными из-за вероятной вынужденной смены тамошнего президента, то китайское направление, кажется, претендует на значимость в наступившем году. Особенно на фоне недавних слухов о готовящемся приезде чуть ли не 650 тысяч китайских рабочих в Беларусь.
 
Кроме того, неясно, как будут строиться отношения Беларуси с такими странами, как Вьетнам и Кыргызстан. Они упомянуты вместе не случайно: обе интересуются возможностью присоединиться к Таможенному союзу Беларуси, России и Казахстана.
 
 
Уход Чавеса может подорвать отношения с Венесуэлой
 
Серьезная болезнь президента этой латиноамериканской страны уже не является тайной. Перенесший четыре операции за последние два года Уго Чавес, по словам обозревателей, близок если не к летальному исходу, то к окончанию своей работы на посту президента.
 
После смены президента Венесуэлы, которая, с высокой долей вероятности, произойдет в 2013 году, к власти придет либо его преемник, либо кандидат от оппозиции.
 
Международный обозреватель Роман Яковлевский поясняет, что преемник Чавеса — нынешний вице-президент Николас Мадуро не является бесспорной фигурой: «Во властных структурах страны есть и те, кто поддерживает иную фигуру — спикера парламента».
 
Кроме того, влиятельной силой остается и венесуэльская оппозиция, кандидат от которой Энрике Каприлес набрал почти 44% голосов на недавних президентских выборах. «А он не является сторонником дружбы с Лукашенко», — замечает эксперт.
 
У белорусско-венесуэльских отношений есть одна важная особенность. Как подчеркивает международный обозреватель Андрей Федоров, «они построены на идейной и личной привязанности нынешних лидеров друг к другу». А значит, по словам собеседника БелаПАН, дальше эти отношения так развиваться не будут в любом случае.
 
Роман Яковлевский подчеркивает, что все эти обстоятельства ставят под большой вопрос белорусские проекты в Венесуэле, особенно в таких сферах, как военно-техническое сотрудничество и нефть.
 
 
У Пекина свой интерес
 
Несмотря на громкие фразы о стратегическом партнерстве Беларуси и Китая, товарооборот между странами остается весьма скромным. Так, по данным Белстата, по итогам января-октября 2012 года Китай прочно расположился на шестом месте среди торговых партнеров Беларуси с 2,8% от совокупного товарооборота.
 
Причем, отмечает Андрей Федоров, в торговле с Китаем присутствует также и серьезное отрицательное сальдо. Таким образом, вечная проблема белорусского платежного баланса лишь усугубляется.
 
Роман Яковлевский видит три принципа, которыми руководствуется Китай в своих отношениях с зарубежными партнерами: «Стремление к приобретению практически 100% акций того или иного предприятия, топ-менеджмент составляют исключительно китайцы и предоставление только связанных кредитов, для покупки всего китайского».
 
А заявления о «белорусском плацдарме» для Китая в Европе, которые часто звучат из уст белорусского руководства, собеседник БелаПАН и вовсе называет «буйными фантазиями». Согласен и Андрей Федоров: «Я не знаю, что может привлекать Китай в Беларуси, чтобы он вкладывал сюда серьезные ресурсы».
 
Та же ситуация и в политике. Непонятно, как столь далекие друг от друга страны могут нащупать серьезные точки соприкосновения в этой сфере. «Нет ничего всерьез общего ни по масштабам, ни по геополитическим интересам», — резюмирует Андрей Федоров.
 
 
Таможенный союз вряд ли разрастется
 
Перспективы вступления новых членов в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана в целом оцениваются экспертами критично. Речь идет в первую очередь о соответствующих намерениях Вьетнама и Кыргызстана.
 
Роман Яковлевский напоминает, что в 2015 году должен заработать Евразийский экономический союз: «К этому времени может накопиться столько трудноразрешимых проблем у нынешних трех участников, что им будет не до далекого Вьетнама».
 
Так или иначе, товарооборот Беларуси с этой страной чрезвычайно мал (около 151 млн. долларов за 10 месяцев прошлого года). А гипотетический вопрос принятия Вьетнама в Таможенный союз все равно будет решать Москва, уверен Андрей Федоров.
 
Отношения же с Кыргызстаном у Беларуси подпорчены после истории с Курманбеком и Жанышем Бакиевыми. Экс-президент Кыргызстана и его брат обвиняются у себя на родине в массовых убийствах, а официальный Минск приютил их в пику Бишкеку.
 
Как напоминает Андрей Федоров, «киргизские власти угрожают некими действиями, хотя не очень понятно, что они могут сделать, а мы в ответ заявляем, что можем воспрепятствовать их вхождению в Таможенный союз».
 
Но даже если конфликт каким-то образом удастся сгладить, прорыва в отношениях ждать не стоит. Собеседник БелаПАН не видит, чем стороны могут быть друг другу интересны.
 
Вот и получается, что все экзотические друзья и потенциальные союзники из дальнего зарубежья не могут заменить Беларуси ее традиционных партнеров. Властям придется разбираться со сложными отношениями как с Россией, так и с Евросоюзом. Спрятаться за ширму многовекторности не получится.