Профосмотр Беларуси. Первые признаки паники на валютном рынке

Сейчас важно не допустить паники со стороны населения, которое может вызвать эффект лавины на валютном рынке...

 «Либеральный клуб» для Naviny.by

Беларусь больна. И это, к сожалению, не новость. Нам кажется, что общественная болезнь постоянно прогрессирует. Речь пока не идет о возможном летальном исходе, но при дальнейшем развитии болезнь может стать хронической, а разрушительные процессы внутри белорусского организма — необратимыми.

Центр аналитических инициатив «Либерального клуба» берет на себя неблагодарную функцию «санитаров леса». В проекте «Беларусь: анализы» мы еженедельно будем внимательно отслеживать все основные события в области политики, экономики, права, социологии и культуры. И на их основе ставить принципиальный диагноз общественному здоровью страны.

Как и любой профосмотр, «Беларусь: анализы» нацелены на то, чтобы вовремя выявить имеющиеся общественные заболевания и принять необходимые профилактические меры или назначить больному требуемое лечение.

Евгений ПрейгерманОтделение политики

Анамнез. Большую публичную активность на прошедшей неделе проявлял министр иностранных дел Владимир Макей. В начале недели он выступил на совещании в рамках ежегодной учебы руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

А позже посетил с плановым рабочим визитом Российскую Федерацию, где провел встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным.

Диагноз. Визит Макея в Москву носил рабочий характер и не был ознаменован какими-то примечательными публичными заявлениями или договоренностями. Произошла традиционная сверка часов по текущим и будущим темам взаимодействия. В частности, в рамках подготовки очередной Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2014-2015 гг.

Ежегодная же учеба руководителей белорусских дипломатических загранучреждений проводится для подведения итогов работы за прошлый год, определения планов на будущее и выработки более эффективных подходов к выстраиванию внешней политики страны. Как отметил Макей, основной акцент в ходе прошедшей учебы делался на внешнеэкономических вопросах: продвижение белорусского экспорта, привлечение иностранных инвестиций и технологий.

По словам министра, Беларусь провела оптимизацию своих загранучреждений в соответствии с определенными внешнеэкономическими приоритетами. А одним из таких приоритетов является расширение экономического присутствия на рынках, где «мы раньше не работали»: Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки. Также дипломаты обсуждали проблематику разгрузки складов. Владимир Макей заверил, что уже выработана система взаимодействия с теми предприятиями, которых коснулась эта проблема. Сам Макей, к слову, закреплен за ОАО «Амкодор».

Уж сколько лет руководители белорусской экономической модели пытаются решить проблему неконкурентоспособности отечественной продукции именем революции и путем преобразования всех и вся в министерство торговли. Но воз и ныне там и только всё тяжелеет. И это неудивительно. На рынках работают экономические законы спроса и предложения, а не дипломатического протокола и лукавства.

Поэтому ничего, кроме комичных проявлений стахановского движения внутри системы МИД, такими неоригинальными методами не добиться. И лучше бы белорусские дипломаты больше времени уделяли продвижению положительного имиджа Беларуси за рубежом. А то в большинстве уголков мира о стране в центре Европы либо не знают вообще, либо знают из нередко чернушных статей о последней диктатуре.

Лечение. Каждый должен заниматься своей работой, а не быть министерством торговли. Перевернутая логика работает только в мире кривых зеркал. Дипломат должен быть дипломатом, а не дилером. Хотя бы потому, что последнее у него не получается.

Антон БолточкоОтделение экономики

Анамнез. Белстат отчитался о показателе инфляции за прошлый месяц. Это рекордно низкий показатель для текущего года — 0,3%. Таким образом, инфляция с начала года составила 7% при прогнозе на год 12%.

Население статистику не оценило и совершило набег на банки с целью снять белорусские рубли с депозитов и перевести их в доллары. Отечественный мегарегулятор заволновался.

Диагноз. Низкая инфляция — результат нескольких факторов. Во-первых, не так давно Лукашенко поставил задачу перед правительством по сдерживанию инфляции. Учитывая, что в начале года основной прирост цен обеспечивался регулируемыми ценами, поставленная задача выполнялась за счет отказа от их повышения.

Однако иллюзия не может длиться долго. Как отметило Минэкономики, уже в июле подорожают некоторые продукты питания: хлеб, сахар, молоко. В скором времени руки дойдут и до алкоголя, услуг ЖКХ и транспорта. Так что планка по инфляции в 12% к концу года может оказаться слишком заниженной.

Второй фактор — сезонный. Летние месяцы чаще всего являются затишьем по показателю инфляции. Люди выбирают трату денег на курортах других стран.

Что касается волнений Нацбанка, то они вполне обоснованы. Согласно свежим данным, за июнь население сняло с депозитов только Br72 млрд., в то время как за 10 дней июля — Br1 трлн. и перевело их на валютные депозиты. А $130 млн., по словам Ермаковой, было куплено населением и оставлено на руках. Таким образом, банковская система подверглась самому серьезному в текущем году удару со стороны граждан. Если так продолжится, то могут пострадать ЗВР страны.

Но Нацбанк виноват сам: рублевая денежная масса (М2) даже в июне т.г. продолжала увеличиваться. Прирост за месяц составил Br2,1 трлн., с начала года — Br12 трлн. За аналогичный период 2012 г. — Br13,2 трлн.

Однако Нацбанк уже начал перестраховываться и повысил норму резервирования по валютным депозитам для коммерческих банков с 12% до 14% и внес в ломбардный список государственные валютные облигации. Эти шаги позволят Нацбанку нарастить свои валютные резервы, которые, судя по всему, должны стать некой подушкой безопасности.

Лечение. Сейчас важно не допустить паники со стороны населения, которое может вызвать эффект лавины на валютном рынке: больший спрос будет вызывать большие изменения курса. Если же Нацбанк выйдет на рынок с резервами, то может их быстро лишиться, учитывая не лучшее состояние платежного баланса и внешних обязательств перед международными кредиторами (МВФ, ЕврАзЭС).

Никита БеляевОтделение права

Анамнез. Несколько дней назад белорусские законодатели при помощи издания президентского указа приступили к возрождению белорусского исторического наследия — слуцких поясов. На первый взгляд стремление государства возродить историческую ценность стоит только хвалить. Однако, если разобраться в том, каким образом собираются восстанавливать производство поясов, возникает множество вопросов и сомнений.

Диагноз. Сомнения и вопросы возникают сразу же после ознакомления с указом президента № 308 «О некоторых вопросах организации производства и реализации слуцких поясов». Согласно документу, возрождать эту историческую ценность поручено всего лишь одной организации — республиканскому унитарному предприятию «Слуцкие пояса».

Интерес вызывает тот факт, что указ наделяет РУП «Слуцкие пояса» достаточно широким перечнем льгот и преференций. Так, нормативный акт освобождает эту организацию от необходимости уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость на ввозимое технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье, материалы. Кроме того, от НДС освобождается весь оборот по реализации продукции РУП «Слуцкие пояса».

Во-первых, не совсем понятно, почему для возрождения слуцких поясов необходимо предоставлять льготные условия только лишь одной государственной организации? Ведь можно бы было распространить льготы в целом на всю область, чтобы как частные, так и государственные организации получили такие возможности. Для примера можно обратиться к положительному опыту развития агро - и экотуризма, когда льготный режим был установлен для всей отрасли.

Во-вторых, издавая нормативный акт подобного характера, государство, по сути, создает монополию на производство слуцких поясов, так как предоставление таких широких льгот и преференций одной организации сразу же исключает возможность появление конкуренции на рынке этой продукции.

В-третьих, реализация мер, содержащихся в указе, приведет скорее к обогащению РУП «Слуцкие пояса», чем к возрождению исторической традиции. К примеру, авиакомпания «Белавиа» тоже была наделена президентским указом примерно таким же перечнем льгот и преференций, однако это не привело ни к снижению цен на авиабилеты, ни к повышению качества услуг и эффективности.

Лечение. Сложно понять, чем руководствовались законодатели при создании этого нормативного акта, но здравого смысла, к сожалению, в нем очень мало.

А возрождение настоящих слуцких поясов весьма сомнительно из-за полностью утраченных оригинальных технологий их производства.

Василий КорфОтделение социологии

Анамнез. Совсем недавно НИСЭПИ опубликовал результаты опроса, проведенного в июне текущего года.

Среди прочих тем исследования особого внимания заслуживает изменение электорального рейтинга президента Беларуси.

По данным социологов, за три месяца электоральный рейтинг главы нашего государства увеличился на 3,9 пункта. Если в марте 2013 г. за Александра Лукашенко готовы были проголосовать 33,4% населения, то в июне — уже 37,3%.

Также положительная динамика наблюдается и в случае рейтинга доверия, который с марта по июнь прибавил 5,5 пункта. Сейчас «единственному белорусскому политику» доверяют 48,9% граждан, не доверяют — 40,6%. В марте эти цифры составляли 43,4% и 43,2%, соответственно.

Вслед за президентом увеличилось доверие и к другим государственным институтам — правительству (+5,5 пункта) и государственным СМИ (+5,4 пункта). Что касается оппозиционных партий и независимых СМИ, то изменение их рейтинга не превысило статистической погрешности.

Диагноз. О чем свидетельствуют эти цифры? Можно с уверенностью сказать, что сейчас Лукашенко наконец-таки вышел из затянувшегося кризиса недоверия, который берет свое начало со времен экономических неудач Беларуси 2011 г.

В последнее время часто приходилось слышать предположение о том, что вечный закон белорусской политики — взаимосвязь электорального рейтинга президента с ростом доходов населения — больше не работает.

Действительно, благосостояние белорусов все время повышалось, а доля населения, готового отдать свой голос Лукашенко, оставалась примерно на одном уровне.

Но, как оказалось, это было лишь исключение из правила. Сам же закон рано или поздно должен был проявить себя, что он и сделал.

Социологи считают, что нынешнее повышение всех показателей стало прямым следствием увеличения доходов населения, которые только с января по апрель текущего года (данные за полугодие пока отсутствуют) выросли на 21,6%.

Лечение. Не стоит забывать о том, что высокий рейтинг Лукашенко — это прямое следствие безальтернативности белорусского политического поля, которая многократно усиливается стараниями государственных СМИ.

В основе такого рейтинга лежит не оценка результатов практической деятельности политика, а массовые надежды и иллюзии.

Вадим МожейкоОтделение культуры

Анамнез. Неделя ознаменовалась открытием 11 июля главного официального культурного события года — XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Как душевно, в духе районных газет, сообщает БЕЛТА, «юбилей Летнего амфитеатра стал лейтмотивом открытия ... По случаю 25-летия главной сценической площадки города на Двине поздравления звучали от артистов из разных стран». Вершиной технического прогресса и «изюминкой шоу стало использование электронных декораций с персональным видеорядом для каждой композиции».

Главным ньюсмейкером открытия фестиваля стала Эдита Пьеха. «Комсомольская правда» отличилась тем, что сфотографировала ее поехавшие колготки (правда, потом «по этическим соображениям» фото убрали). Однако Александр Лукашенко не был столь этичен, сопроводив вручение Пьехе своей специальной награды «Через искусство — к миру и взаимопониманию» словами: «То, что вы подвернули ногу, в этом огромный символ. Все можно забыть. Цветов вам дарили море, океан. Награды у вас есть. Но то, что вы, идя на эту церемонию награждения, подвернули ногу, это всегда будет помниться». Лукашенко пообещал, что по-медицински страна не ударит в грязь лицом: «Вы не переживайте — у нас в Беларуси и переломы лечили артистам ... Я попрошу губернатора, он врач-хирург, он обследует вас сегодня и вылечит вас к утру».

Диагноз. Можно по-разному относиться к «Славянскому базару». В Витебске выступали и еще выступят многие действительно интересные артисты (например, победительница «Евровидения» Эммели де Форест). Хотя основой программы открытия стала обычная попса — Инна Афанасьева, Анжелика Агурбаш, Александр Малинин, Кристина Орбакайте… В целом, это отражает довольно низкое понимание властями культуры. Не обходится и без иронично-комичных моментов вроде хвастовства «персональным видеорядом» (который в XXI веке на проекторе доступен каждому школьнику) и созерцания «огромного смысла» в подвернутой ноге Эдиты Пьехи.

А если серьезно, то «Славянский базар» давно погряз в самокопировании и трансляции часто не самого качественного искусства. Да, оно весьма популярно у невзыскательной публики, но совершенно неясно, почему должно получать госбюджеты в более чем 8 миллиардов рублей.

Лечение. Власти и сами понимают необходимость реформирования витебского фестиваля, из года в год объявляя конкурсы на новую концепцию и обещая капитальнейшие изменения «Славянки». Однако результат «реформ» каждый раз оказывается практически никаким, и из года в год повторяется примерно одна и та же концепция (хотя на соответствующий конкурс Минкульта приходят весьма разнообразные предложения — говорю как один из его участников в прошлые годы). Вероятно, «Славянка» в нынешнем виде вполне нравится властям и соответствует их целям. Так что лечение подойдет только комплексное.