Жители коттеджного поселка назвали свои улицы именами белорусских писателей

В Колодищах появились улицы Алеся Адамовича, Максима Танка, Петруся Бровки и Кириллы Туровского...

Алесь АдамовичНа одной из улиц коттеджного поселка у деревни Колодищи (Минский район) появились таблички с именем известного белорусского писателя, критика, литературоведа и общественного деятеля Алеся Адамовича (03.09.1927, деревня Конюхи Копыльского района Минской области — 26.01.1994). Об этом в интервью БелаПАН сообщил председатель кооператива индивидуальных застройщиков "Уютный" коттеджного поселка Андрей Ковальчук.

По его словам, в кооператив входят четыре улицы. "В 1999 году предприниматели и банкиры, чиновники, грузчики и сварщики, входящие в кооператив, обратились в Колодищанский сельсовет с предложением назвать наши улицы именами известных деятелей белорусской культуры. Это предложение было поддержано властями, и в Колодищах появились улицы Алеся Адамовича, Максима Танка, Петруся Бровки и Кириллы Туровского", — сказал А.Ковальчук. По его словам, в 2004 году были заказаны таблички с названиями улиц и в нынешнем году они были прикреплены к домам владельцев — членов кооператива.

"Мы планируем установить на наших улицах мемориальные доски и памятные знаки с информацией об увековеченных людях. Мы хотим, чтобы жители поселка знали эти имена, сохраняли память о них и гордились ими", — отметил А.Ковальчук. Он выразил надежду на то, что родные литераторов будут встречаться с жителями поселка.

В интервью БелаПАН дочь А.Адамовича Наталья Адамович сообщила, что в декабре 1998 года имя ее отца было присвоено улице Школьной в рабочем поселке Глуша Бобруйского района Могилевской области, где с 1928 года жил и где похоронен А.Адамович. "Инициатором увековечения имени писателя стал бывший председатель поселкового совета Петр Слободчук. Он предложил назвать именем Адамовича улицу Октябрьскую — главную в поселке. Именно на этой улице когда-то стояла больница, в которой главврачом работал мой дед, а также до сих пор располагаются аптека, которой заведовала мать, и два дома, где жила наша семья до и после войны. Именем отца была названа улица Школьная, именно по ней будущий писатель ходил в школу", — сказала Н.Адамович. По ее словам, третьим известным ей случаем увековечения имени отца в Беларуси является учреждение в январе 1995 году Белорусским ПЕН-центром премии А.Адамовича.

А.Адамович был участником партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, доктором филологических наук, членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси, народным депутатом СССР в 1989-1991 годах, членом Комитета советских ученых в защиту мира и против ядерной угрозы.