ВОЗ готовится объявить о начале пандемии свиного гриппа

До сих новый грипп A/H1N1/ поражал жителей в основном Северной Америки. Однако сейчас число инфицированных быстро растет и в Австралии...

 

К 9 июня во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) из 73 стран мира поступили официальные сообщения о 26 563 случаях инфицирования гриппом A/H1N1, 140 из них оказались смертельными.

Поскольку число больных вирусом гриппа A/H1N1 продолжает расти, возможен переход к шестой фазе борьбы с гриппом. Объявление этой фазы указывает на то, что началась глобальная пандемия, передает «Интерфакс».

В частности, медиков очень беспокоит быстрое распространение вируса нового гриппа A/HIN1/ в Австралии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил помощник генерального директора ВОЗ Кейдзи Фукуда.

По правилам ВОЗ, для объявления глобальной пандемии необходимо, чтобы болезнь широко распространилась более чем на одном континенте. До сих новый грипп A/H1N1/ поражал жителей в основном Северной Америки. Однако сейчас число инфицированных быстро растет и в Австралии.
На сегодняшний день на Пятом континенте зафиксированы 1224 случая заболевания вирусом.

идирующие позиции по количеству зараженных принадлежат штату Виктория /1019 человек/. Всего около месяца назад в Австралии было зафиксировано всего несколько случаев нового гриппа.

В этой связи в Сиднее сегодня состоится экстренное заседание руководства министерств здравоохранения штатов и территорий страны, где будет поднят вопрос об объявлении национальной тревоги.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что правительство пытается всячески препятствовать распространению смертельно опасной инфекции на континенте. "Полагаясь на советы специалистов, мы заранее запаслись необходимыми антивирусными медикаментами, которые, возможно, понадобятся в ближайшее время, — подчеркнул К.Радд. — В настоящее время в наших запасниках хранятся около 10,3 млн препаратов Tamiflu и Relenza".