Механический конь идет на смену виагре

Отечественные ученые разработали уникальный прибор — вибромеханотренажер для улучшения полового потенциала...

Отечественные ученые разработали уникальный прибор — вибромеханотренажер для улучшения полового потенциала. Тренажер уже получил золотую медаль на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка» в рамках XVII Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-tech) в Санкт-Петербурге.

Naviny.by расспросили о действии прибора у его создателя — директора Республиканского центра проблем человека БГУ Дмитрия Сагайдака.

иппотерапияПо его словам, вибромеханотренажер «Иппо-2» оказывает на человека такое же воздействие, как верховая езда. К тому же он обеспечивает четыре вида «езды» — аллюр, галоп, иноходь и рысь, в результате чего человек испытывает боковые толчки, вертикальную вибрацию и пр., а это оказывает восстановительное и стимулирующее воздействие на организм мужчины и женщины. «Если лошадь просто идет шагом, наезднику от этого пользы не будет», — говорит Дмитрий Сагайдак.

Ученый отмечает, что верховая езда в принципе показана человеку для повышения полового потенциала.

«Когда наездник находится на лошади, системная вибростимуляция зоны промежности обеспечивает крово- и лимфоток в зонах простаты, коры надпочечников, которые создают гормональный фон, и таким образом улучшается работа детородных органов — как у мужчин, так и у женщин. Иппотерапия также показана женщинам при проблемах с зачатием», — рассказал он.

Статистических данных по эффективности прибора пока нет. По словам изобретателя, говорить о статистике можно тогда, когда аппарат стоит в десятках профильных санаториев, а тренажер пока есть всего в одном — «Приднепровском». В Беларуси, по словам Дмитрия Сагайдака, узкопрофильных санаториев по повышению полового потенциала нет — «то ли к счастью, то ли к стыду».

«У меня нет маркетолога, который помог бы отправить приборы хотя бы в десяток санаториев, чтобы мы могли собрать данные. У нас небольшое предприятие, подобные тренажеры мы выпускаем давно, но для спортивных заловых сооружений. Они используются при снятии перетренировки, при развитии гибкости суставов и пр. Но «Иппо-2» касается именно повышения полового потенциала. Есть традиционные назаровские вибростимуляторы, которые обеспечивают только вертикально-возвратное движение — вверх-вниз. Наш вибростимулятор полностью имитирует верховую езду», — отметил ученый.

По его словам, люди, активные в половой жизни, добиваются успехов в творчестве, у них улучшается общая энергетика организма, умственные способности, повышается работоспособность. «У Екатерины Великой был чудовищно большой половой потенциал, и она многое сделала», — сказал он.

Naviny.by поинтересовались мнением о приборе «Иппо-2» у узкого специалиста.

Врач-сексолог отделения сексологии Минского городского психоневрологического диспансера Николай Хвощинский не уверен, что подобный имитатор верховой езды может стать панацеей от всех сексологических проблем и поможет каждому, поскольку в лечении, к примеру, аноргазмии, важна не только стимуляция, но и психологические, гормональные факторы.

По мнению специалиста, действуя на эрогенные точки, тренажер может только повысить возбуждение и стать одним из факторов лечения. Хотя у мужчин излишние вибрации могут и вовсе оказывать негативное воздействие на предстательную железу.

Говоря о влиянии регулярной половой жизни на работоспособность и творчество, сексолог отметил, что в сексе главное не частота, а положительные эмоции, поскольку половая жизнь может быть частой и регулярной, но несчастной из-за проблем в браке, а это, в свою очередь, может привести к психологическим травмам.


Всего же на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка» БГУ получил две золотые и одиннадцать серебряных медалей.

Помимо «Иппо-2» золото заработал робот-манипулятор для нанесения пенополиуретановых уплотнителей по классу IР-65.

Обладателями серебряных медалей стали:

— биотехнология получения гипоаллергенных молочных продуктов питания;

— технология производства кормовых белковых концентратов на основе вторичных продуктов производства биодизеля из рапсового масла;

— система поддержки принятия решений для диагностики и лечения в спортивной травматологии и реабилитологии ORTO-EXPERT;

— эффективные поглотители нефтепродуктов: изделия и автоматизированный комплекс для их производства;

— ультразвуковые расходомеры-счетчики газа типоразмеров G25 - G100;

— репеллентный крем «Нарочанский берег» для защиты от шистосомного дерматита;

— серия ферментных очистителей для удаления загрязнений с различных поверхностей «Крышталин-Ф»;

— хлебопекарные обогатительные композиции серии «Пеликан» для детей школьного возраста;

— хлебопекарные безглютеновые смеси серии «Вита» для диетического питания людей с нарушением белкового обмена;

— многофункциональный измерительный комплекс В-450;

— шумомер МАНОМ-2М.