Минские гимназии не вместили всех умников и умниц

В нынешнем году в гимназии школьники поступали по новым правилам и показали неплохие результаты...

гимназистВ нынешнем году в гимназии школьники поступали по новым правилам и показали неплохие результаты.

Проходной балл в гимназии теперь складывается не только из отметок, полученных на вступительных экзаменах, но и из годовых оценок по математике, русскому и белорусскому языкам. Ранее в гимназии зачисляли только по баллам, полученным на вступительных испытаниях. 

На вступительных экзаменах в гимназии белорусской столицы четвероклассники показали удовлетворительные результаты. На отметки «7» и выше экзамен по русскому языку сдали 92% школьников, по математике и белорусскому — 77%, сообщает агентство «Минск-Новости».

Начальник отдела дошкольного и общего среднего образования комитета по образованию Мингорисполкома Татьяна Хоружая сообщила, что в среднем на достаточном и высоком уровне с заданиями справились 83% претендентов на учебу в гимназии, а 65% подтвердили или улучшили свои годовые оценки.

Преимущественное право при зачислении в гимназию при равном общем количестве баллов имели учащиеся, у которых более высокий средний балл. Для поступающих в гимназии-колледжи искусств фактором преимущества был более высокий уровень способностей в области отдельных видов искусства.

Таким образом, максимальная сумма баллов, которую может набрать ученик, составляет 60. Максимальное количество баллов набрали 48 детей.

Средний проходной балл для кандидатов в гимназисты составил 46 из возможных 60. То есть хватило бы четырех восьмерок и двух семерок. В 13 учреждениях образования претендентам требовалось набрать более 50 баллов, а в гимназии № 2 — от 55 и выше.

Всего в гимназии зачислены более 3150 минских школьников. В зависимости от гимназии конкурс составил от 2 до 2,5 человека на место.

По данным Минобразования, в Беларуси работает 212 гимназий, а также шесть учебно-педагогических комплексов средняя школа (гимназия) — колледж. Количество гимназий в последние годы только увеличивалось. Если в 2006/2007 учебном году их было 165, то в 2007/2008 уже 184, а в прошлом учебном году — уже 212.

Планируется, что 1 сентября в Минске будут открыты еще две гимназии — на базе школы № 52 Октябрьского района и школы № 166 Центрального района.

Родители надеются, что дети получат в гимназиях хорошее образование, которое даст им возможность поступить в вузы. Из года в год результаты централизованного тестирования показывают, что такие надежды вполне оправданны. Например, в прошлом году средний балл за ЦТ по математике составил 21,76. При этом у выпускников средних школ — 23,5, у выпускников гимназий и лицеев — 36, ссузов — 16,7, ПТУ и профессиональных лицеев, колледжей — 13.

В централизованном тестировании по физике в 2010 году средний тестовый балл по предмету составил 18,1. Результаты выпускников гимназий — 29,8, чуть ниже результат выпускников лицеев — 27,9, общеобразовательных школ — 19,5, ссузов — 14,45.

По итогам тестирования этого года разбивки по видам учреждений, которые окончили абитуриенты, пока нет, однако можно предположить, что гимназисты не подвели и на этот раз.