В Беларуси перерегистрацию прошли только 12% ликвидаторов или потерпевших от аварии на ЧАЭС

 

В Беларуси перерегистрацию прошли пока только 12% участников ликвидации аварии или потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом 25 апреля сообщил первый заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Анатолий Загорский, передает БелаПАН.

По его словам, заменой удостоверений занимается 251 комиссия во всех районах Беларуси. Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС направил обращение к этим комиссиям, с тем чтобы «они активизировали эту работу, еще большее внимание уделили разъяснениям тем гражданам, которые имеют право на удостоверение участника ликвидации либо пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС».

Как сообщил представитель МЧС, всего замене подлежат 1,5 млн. удостоверений. Удостоверения единого образца выдаются участнику ликвидации и потерпевшему от аварии на ЧАЭС. Разница состоит только в льготах, которые указываются в удостоверении.

Как подчеркнул Загорский, замена удостоверения не уменьшает и не добавляет льгот. По его словам, это «обычная механическая замена». В отличие от Украины и России при замене удостоверений в Беларуси не планируется проверять обоснованность выдачи этого документа. Такую проверку проводили в 1995 году, поэтому решено, что второй раз ее делать нецелесообразно.

Вместе с тем, если у комиссии возникает подозрение, что это удостоверение подделано или незаконно выдано, то она имеет право запросить дополнительно у организации обоснованность выдачи документа и на основании ответа принять решение.