На борьбу с последствиями паводка БОКК направило около 800 млн. рублей

 

На борьбу с последствиями паводка в Беларуси в этом году Белорусское общество Красного Креста привлекло порядка 700 млн. рублей Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Еще 100 млн. было направлено из резервного фонда БОКК, который пополняется за счет членских взносов белорусской организации, сообщила заместитель генсекретаря БОКК Инна Лемешевская на пресс-конференции в Минске 21 мая, передает БелаПАН.

По ее словам, более 3 тысяч человек в затопленных регионах получили продуктовые и гигиенические наборы, 524 пострадавших были обеспечены одеялами, еще 264 человека получили психологическую помощь. Также во время паводка волонтеры БОКК провели поисково-спасательные мероприятия по поиску восьми человек, 51 семья получила помощь по откачке воды из домов.

В некоторых регионах Полесья в этом году были подтоплены колодцы, из-за чего местные жители остались без питьевой воды. Как сообщил главный специалист по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации БОКК Дмитрий Русаков, около 3 тысяч литров бутилированной воды в Лунинец и Петриков завезло ИП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

По словам Русакова, готовиться к паводку волонтеры в этом году начали заранее, так как еще «в январе—феврале стало понятно, что снегозапасы превышают нормы, и паводки будут сильными». Накануне таяния снегов волонтеры распространили среди местного населения 30 тысяч листовок и расклеили 10 тысяч плакатов с указаниями мер, необходимых для сохранения имущества во время паводка.

Как отметил Русаков, в каждом регионе Беларуси есть отряд реагирования БОКК, но поскольку в Витебской и Гомельской областях в этом году паводки были особенно сильными, туда были отправлены дополнительные группы. По словам специалиста, в результате предварительной подготовки у волонтеров сократилось время реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Если раньше мы могли приступить к оказанию помощи в других регионах за два-три дня, то после прорыва дамбы в Мордвине (деревня Мордвин Петриковского района. — БелаПАН.) мы были там через 6 часов с оборудованием и обученными волонтерами», — рассказал Русаков.

По его словам, в этом году активисты впервые работали с мотопомпами, спасательными досками, надувными лодками