Медаль Флоренс Найтингейл для белорусских сестер милосердия

Три медицинские сестры милосердия Белорусского Общества Красного Креста удостоены награды мирового уровня...

Три медицинские сестры милосердия Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) удостоены награды мирового уровня — медали имени Флоренс Найтингейл, которая вручается за выдающиеся заслуги, особые самоотверженные поступки в отношении к больным людям в мирное или военное время, за исключительные моральные и профессиональные качества, гуманизм и милосердие. Свои награды белорусские медсестры получили 27 июня.

Начальник отдела медико-социальной работы и реагирования на чрезвычайные ситуации БОКК Татьяна Светлович рассказала Naviny.by, что организация расценивает награждение белорусских медицинских сестер медалью Флоренс Найтингейл как выдающееся событие для всей страны.

Это уже не первые награды для белорусских сестер милосердия в мирное время. В 2009 году медаль Флоренс Найтингейл получила Нина Близнюк, а в 2011 году — Людмила Леликова.

За подвиги в военное время шесть медицинских сестер Беларуси были награждены медалью Флоренс Найтингейл.

Это Зинаида Туснолобова-Марченко (Герой Советского Союза), Софья Голухова, Евгения Шевченко, Екатерина Сиренко, Софья Кунцевич, Мария Гарачук.

Сегодня во всем мире работает более тринадцати миллионов медицинских сестер. Ольга Гейцева, Тамара Терешина, Изольда Семушина признаны одними из лучших. «Эта награда — высший символ международного признания их заслуг и заслуг всех белорусских медицинских сестер в мирное время», — сказала Татьяна Светлович.

На этот раз БОКК номинировал на награду трех медсестер, и наградили всех. «Для нас это удивительно, ведь со всего мира наградили около 30 медсестер. Медали уже у нас. Мы их получили из офиса Международного Комитета Красного Креста в Женеве и растаможили как гуманитарный груз. И с радостью вручим 27 июня», — рассказала Светлович накануне церемонии.

Медсестры, которые удостоены награды, помогают людям уже много лет.

Так, Ольга Гейцева работает медицинской сестрой уже более 40 лет. Она ухаживала на дому более чем за 150 пациентами. За долгие годы работы подготовила более 200 волонтеров сестринского ухода, которых обучила оказанию помощи лежачим больным. Обучает волонтеров оказанию первой помощи при ЧС, а также работников милиции, учителей, воспитателей, социальных работников Мозырского района, где живет.

Ольга Гейцева

После аварии на ЧАЭС Ольга Гейцева работала с пострадавшими от последствий взрыва. Теперь участвует в проведении обследования щитовидной железы работников предприятий Мозыря и Мозырьского района передвижной диагностической бригадой Красного Креста.

Изольда Семушина с 1990 года возглавляет Службу медсестер милосердия Дорожной организации БОКК в Минске и в настоящее время организует работу 51 медицинской сестры милосердия по оказанию медико-социальной помощи 669 подопечным, одиноким инвалидам и ветеранам войны. При этом сама принимает участие в уходе и является тренером по обучению волонтеров уходу на дому.

Изольда Семушина

После катастрофы на ЧАЭС Изольда Семушина организовала оздоровление в Венгрии детей из загрязненных радионуклидами территорий Беларуси. Также инициировала и успешно реализовала проект «Повышение роли Красного Креста в гражданском обществе», который был направлен на укрепление потенциала БОКК, улучшение уровня жизни пожилых.

Как отметила Татьяна Светлович, за время деятельности Службы медсестер милосердия Дорожной организации Белорусского Красного Креста под руководством Изольды Семушиной была оказана помощь более трем тысячам нуждающихся.

Брестчанка Тамара Терешина о наградах за свою работу никогда не думала, и медаль имени Флоренс Найтингейл стала для нее неожиданностью: «Я и не думала. Это очень приятно, как всякая награда».

Тамара Терешина

Терешина оказывает медицинскую помощь и уход, помощь в удовлетворении бытовых и социальных нужд, психологическую поддержку одиноким пожилым тяжелобольным людям, инвалидам. За период работы в Красном Кресте у нее было более 100 подопечных на дому и около 380 в Центре медико-социальной помощи Красного Креста. Здесь вместе с волонтерами она организует встречи и мероприятия для одиноких престарелых.

«В Красном Кресте Бреста я работаю с 1985 года. До того сотрудничала с организацией на общественных началах. Мой отец также был в Красном кресте. Работала медсестрой, старшей медсестрой и снова медсестрой. Получается, всегда работа была связана с помощью людям. И знаете, времена были разные, но, учитывая, что мы помогаем очень больным людям, всегда для нас тяжелые», — рассказала Тамара Терешина корреспонденту Naviny.by.

Труднее всего, говорит Тамара Терешина, работать с лежачими: «Все люди со своим характером. К каждому нужен подход. Работаем мы и с бомжами, которые тоже нуждаются в помощи. В течение многих лет количество людей, которым нужна помощь, остается примерно одинаковым. Можно сказать, что теперь работать легче, ведь параллельно с нами работает государственная социальная служба, которой не было в 80-х годах».

Потребности у населения Беларуси в помощи сестер милосердия высоки. В настоящее время в БОКК работает 111 сестер милосердия, хотя еще год назад было 127 медсестер. А в советские времена их было около тысячи. Сейчас основной причиной сокращения можно назвать рост зарплат. Красный Крест тоже вынужден подчиняться государственной политике в этой сфере и увеличивать зарплаты. Но денег на это у общественной организации нет, поэтому приходится сокращаться количество медсестер, чтобы поднять зарплату оставшимся.

Сегодня зарплата сестер милосердия меньше, чем у медсестер в учреждениях здравоохранения и, как правило, на такую работу идут альтруисты, причем с медицинским образованием.

БОКК рассчитывает, что с 2014 года заработает механизм государственного социального заказа, что позволит увеличить число сестер милосердия.


Медаль изготовлена из позолоченного серебра и украшена портретом Флоренс Найтингейл. На лицевой стороне надпись на латинском языке «В память Флоренс Найтингейл. 1820-1910». На оборотной стороне медали надпись «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества».

Флоренс Найтингейл — легендарная сестра милосердия, общественный деятель Великобритании. Родилась 12 мая 1820 года во Флоренции. В период Крымской войны (1854 год) работала в полевых госпиталях, спасла тысячи жизней. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. Добилась снижения смертности в лазаретах с 42% до 2,2%. В центре британской столицы знаменитой медицинской сестре милосердия установлен памятник. 12 мая в день ее рождения мир отмечает Международный день медицинской сестры.