Фототерапия: весь спектр эстетических проблем

Эстетическая медицина плавно переходит от «тяжелых», агрессивных методов обретения молодости и красоты к технологиям без операций...

 

Развиваясь, эстетическая медицина плавно переходит от «тяжелых», агрессивных методов обретения молодости и красоты к технологиям, позволяющим добиваться решения проблем без операций. Врачи доносят до пациентов мысль о необходимости комплексного и постоянного ухода за своей внешностью, а инженеры и ученые разрабатывают новейшие технологии, аппараты и препараты, способные существенно улучшать внешний вид без вреда для здоровья.

Одним из таких направлений в косметологии является фототерапия: методы фотоэпиляции, фотоомоложения, фотолечения акне, постакне и угревой болезни, фотолечения пигментных пятен и сосудистых образований на коже.

О них мы расспросили врача клуба красоты и здоровья NonStop Татьяну Тихон.

— Татьяна Ивановна, расскажите, чем же так хороши фотопроцедуры?

— Методы фотолечения, фотоомоложения и фотоэпиляции основаны на воздействии на кожу света от специального аппарата, в нашем случае, итальянского аппарата Minisilk FT от Deka. Свет, вырабатываемый им, является т.н. «спусковым крючком», запускающим процессы обновления и регенерации кожи (в случае процедур фотолечения и фотоомоложения) или прекращения роста волос и размножения бактерий (в случае фотоэпиляции и фотолечения акне). Такое мультинаправленное действие аппарата легко объясняется наличием световых фильтров, благодаря которым для каждого пациента можно подобрать соответствующий метод коррекции. Фототерапия, в отличие от многих других процедур, является неинвазивным методом, проводимым без повреждения поверхности кожи, безболезненным и исключающим получение ожогов. В то же время, фотопроцедуры являются эффективной и успешно зарекомендовавшей себя терапией, позволяющей получать прекрасные результаты всего за несколько сеансов.

— Фотоомоложение, фотолечение, фотоэпиляция… Расскажите, кому они пригодятся?

— Пожалуй, стоит начать рассказ с процедур фотоомоложения кожи. Сегодня данный метод актуален и востребован, как никогда раньше, а все из-за прекрасных результатов, которых удается достичь. Дело в том, что с годами наша кожа стареет во многом из-за негативного воздействия солнца на нее: появляются пигментные пятна, усиливается кератоз (ороговение) клеток, закладываются морщины, цвет лица приобретает желтоватый (восковый) оттенок. Процедура фотоомоложения на аппарате Minisilk FT позволяет справиться с этими эстетическими недостатками всего за 5-7 сеансов: морщины заметно уменьшаются или исчезают вовсе, пропадают пигментные пятна и мелкая сетка капилляров, покрывающая лицо, цвет кожи выравнивается, и на ощупь она становится более нежной и бархатистой.

— Фотоомоложение — это возрастная процедура, а что вы порекомендуете для молодой кожи?

— Для лечения проблем молодой кожи мы предлагаем процедуры фотолечения акне, постакне и угревой болезни кожи. Свет, излучаемый аппаратом, проходит через специальный фильтр, и под его воздействием вещества, вырабатываемые болезнетворными бактериями, обращаются против них самих. По сути, мы убиваем бактерии их же оружием, устраняя, таким образом, очаги воспалений на коже. Курс процедур фотолечения составляет 5-7 сеансов. При этом мы не повреждаем кожу агрессивным воздействием, не обжигаем термическим, а мягко выравниваем ее поверхность, возвращая однородность тканей и приятный цвет лицу. Без боли, без периода реабилитации, без уколов и без кислот. Кстати, дополнить процедуру можно мануальным Isogei — для моделирования скул и четкого контура лица, 3D-лифтингом — для безоперационной подтяжки тканей или мезотерапией — для увлажнения и питания кожи.

— А так ли эффективны процедуры фотолечения пигментных пятен и сосудистых образований, как и фотолечение акне?

— Безусловно, как и любой метод коррекции, фотолечение пигментных пятен и сетки сосудов будет оптимальной терапией не во всех случаях. Однако для большинства пациентов фототерапия может стать эффективным, относительно быстрым и безболезненным методом избавления от надоевших веснушек, «старческих» пятен, сосудистых «сеточек», «звездочек» и «паутинок», процедурой, позволившей избавиться от «бордового» цвета лица и красных пятен на коже. Уверена, для многих станет открытием факт, что свет может успешно решать столь широкий круг проблем, однако современные технологии нам это действительно позволяют.

— Для удаления волос свет тоже станет помощником?

— Да, сейчас осень, и процедура фотоэпиляции опять стала востребованной: всех, кто уже к Новому году хочет похвастаться гладкостью кожи рук, ног, зоны бикини и пр., мы приглашаем к нам на консультацию. Фотоэпиляция на аппарате Minisilk FT дает результат, который сохраняется до 2 лет, а появляющиеся по истечению этого времени волоски растут более светлыми и мягкими. Курс процедур составляет всего 3-6 сеансов, после которых можно будет с чистой совестью забыть о вросших волосках, неприятных отрастающих «колючках», раздражении кожи и прочих «милых» прелестях других видов эпиляции и депиляции.

Клуб красоты и здоровья NonStop
Минск, пр. Победителей, 89
+375 17 228 52 66
+375 29 138 52 66
www.nonstop.by