Охотники за… мухоморами. Пошли по грибы, а попали в реанимацию

«Тихая охота» привела пятерых грибников на больничные койки…

«Когда я вижу, как люди идут в лес, то думаю, что в пятницу они собирают грибы, а в воскресенье оказываются в реанимации. Глупость и самонадеянность человеческая увеличивается и занимает все больше пространства», –– говорит врач-реаниматолог отделения токсикологии и призывает не употреблять грибы, которые вызывают хоть малую толику сомнения.

До вчерашнего дня в больнице пролечились 49 жертв «тихой охоты», рассказал врач-реаниматолог больницы скорой медпомощи Минска Аркадий Костюкевич на пресс-конференции. А в ночь с 3 на 4 сентября на больничную койку в отделение токсикологии попали еще пять молодых мужчин с отравлением грибами. По словам врача, все пятеро находятся в стабильно тяжелом состоянии без сознания. Предположительно, отравились они грибами из рода мухоморов.

В целом же в Минске наблюдается «устойчивая тенденция уменьшения числа случаев отравления грибами».

Костюкевич отметил, что большинство случаев отравления вызваны употреблением не ядовитых, а условно ядовитых или даже съедобных грибов. Отравления происходят из-за неправильного хранения и нарушения технологии их приготовления.

Последний случай отравления ядовитыми грибами был в Минске в 2009 году, когда предположительно бледной поганкой отравились два человека, а еще пять – грибом свинушкой (кобылка).

Врач отметил, что грибы являются очень тяжелой пищей, которую вообще нельзя употреблять в возрасте до 12 и после 60 лет: «Дети еще не готовы переваривать грибы, а пожилые уже не в состоянии. Грибы вызывают обострение хронических и возникновение острых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это выражается в расстройстве пищеварения (рвота, тошнота, диарея)».

Отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и так называемыми условно съедобными, если пренебречь правилами их приготовления (плохо очищенные, не отваренные перед обжаркой, недостаточная термическая обработка). К условно-съедобным относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, сморчки, волнушки, чернушки, которые содержат едкие, горькие ядовитые вещества.

Прежде, чем готовить блюдо, например, из сморчков, грибы надо очистить, нарезать, промыть, не жалея воды, кипятить 10-15 минут, сливая отвар. Отваривать сморчки надо не менее трех раз. После этого грибы нужно еще раз обильно промыть в воде и тщательно отжать.

А вот строчки есть нельзя в принципе. Эти грибы относятся не к условно ядовитым, как считалось раньше, а к ядовитым. Белорусские диетологи и микологи исключили строчки из разряда условно съедобных еще в 2006 году.

Отравления грибами имеют характерные признаки. Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3-12 часов после употребления. Клиническая картина на начальных стадиях: резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем могут наблюдаться судороги, галлюцинации, бред. Смертельный исход при отравлениях несъедобными грибами наступает в 25-50% случаев, а при отравлении бледной поганкой – в 50-90% случаях.

Аркадий Костюкевич призывает в случае появления подобных симптомов после употребления грибов сразу промыть желудок и обратиться за медицинской помощью.

В свою очередь ведущий инженер Беллесозащиты Лариса Карабанович обращает внимание на угрозу, которую несут грибы с повышенным уровнем радиации. Глазом ее не заметишь, симптомов отравления не будет, а вред организму принесет. Специалист призвала не собирать грибы в лесах, где повышен уровень радиации (есть соответствующие указатели при входе), не покупать грибы с рук. Лучше, если все грибы, которые вы едите, пройдут через радиологический контроль.

Правила безопасного сбора и употребления грибов
• Идя в лес, необходимо знать видовой состав грибов и собирать заведомо только съедобные грибы, не вызывающие сомнения.
• Грибы — продукт скоропортящийся, поэтому их нужно перебирать и сортировать сразу.
• Сортировкой и приготовлением грибов должны заниматься только взрослые.
• Не рекомендуется покупать грибы вне рынков и не рассортированные по видовому составу.
• Перебирая грибы, необходимо выбрасывать старые, в которых образуются высокотоксичные соединения.
• Нельзя покупать консервированные грибы на рынках и в не установленных для торговли местах в герметически укупоренных банках.

В Беларуси случаи превышения содержания радионуклидов в собранной в лесу продукции - не редкость. По данным санслужбы за первую половину 2014 года, в Гомельской области не соответствовали нормам 110 из 270 проб грибов, в Могилевской — 52 из 205, в Брестской — 4 из 19. В них выявлено превышение допустимого уровня содержания цезия-137.

Лариса Карабанович подчеркивает, что некоторые грибы накапливают радиацию больше других, их называют аккумуляторами радиации. Это польский гриб, моховик желто-бурый, рыжик, масленок осенний, козляк, горькуша, колпак кольчатый. Такие грибы собирать допускается только в лесах с плотностью загрязнения до 1 Ки/км2.

Сильно накапливают радионуклиды подгруздок черный, лисичка желтая, волнушка розовая, груздь черный, зеленка, подберезовик.

Слабо накапливают: строчок обыкновенный, рядовка фиолетовая, шампиньон, дождевик шиповатый, сыроежка цельная и буреющая, зонтик пестрый, опенок зимний, вешенка. Их можно собирать в лесах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.


  • Да ну на фиг. Всё куда проще. Семейство вываливается из авто в грибной сезон в грибные места. Набирает всем своим скопом полный багажник грибов. А по приезде домой возникает вопрос: что с этим счастьем делать? - Вот и варят, тушат, жарят. А потом, чтоб не испортилось - жрут, жрут и жрут. Как капитана Кука - дикари. И отравления возникают от "передоза", а не от ядовитости грибов. А токсикологи чаще говорят о втором, а первое - "размыто"... === Жрать - тупо, механически - жрать как животное - этого бы надо меньше. Но "привычка свыше нам дана"...