Прививка от гриппа в Минске стоит от 65 до 150 тысяч рублей

 

Стоимость прививок разнится по государственным поликлиникам и частным медицинским центрам, сообщает БелаПАН.

Как рассказала на пресс-конференции 15 октября заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, в этом году для вакцинации используются сплит-вакцины «Ваксигрипп» (Франция) и «Флюваксин» (Китай), а также субъединичные вакцины «Инфлювак» (Нидерланды) и «Гриппол плюс» (Россия). «В среднем прививка с использованием вакцины «Ваксигрипп» стоит около 100 тысяч рублей, «Флюваксин» — в районе 70 тысяч», — сказала она.

Всего в этом году планируется привить около 40% жителей столицы, или 764,4 тыс. человек. По словам Глинской, вакцинацию прошли уже 300 тысяч минчан. «Кампания идет достаточно активно, при том что в сентябре мы в основном прививали только детское население, особенно тех, кто прививается впервые и кому требуется двукратная вакцинация. Активная вакцинация взрослого населения началась только с последних дней сентября», — сказала она.

В то же время специалист отметила, что вакцинация против гриппа стала заложником собственных успехов. «Мы не помним, когда последний раз у нас был подъем заболеваемости, и в первую очередь мы обязаны этому вакцинам», — сказала Глинская.

По ее словам, за последние пять лет доля охватываемого вакцинацией населения в Минске увеличилась с 20% до 36%. «И всем кажется, что без вакцинации будет то же самое — никто болеть не будет, но это миф», — подчеркнула Глинская.

Она также добавила, что если бы в Минске не проводилась вакцинация в прошлом году, то гриппом заболело бы на 60 тысяч человек больше, из них у 7,5 тыс. больных были бы осложнения.