У более половины белорусов 40-59 лет отмечается избыточная масса тела

Доля людей с избыточной массой тела (ИМТ) и ожирением увеличивается в старших возрастных группах, сообщила на пресс-конференции 5 ноября в Минске ведущий научный сотрудник лаборатории изучения статуса питания населения Республиканского научно-практического центра гигиены Ирина Кедрова.

По ее словам, сообщает БелаПАН, на протяжении последних лет центр гигиены совместно с санслужбами регионов проводил обследование фактического питания детей и взрослых с оценкой их индекса массы тела.

Согласно данным исследований, доля людей с ИМТ в возрастной группе 18—29 лет составляет 28—30%, 30—39 лет — 45—49%, 40—59 лет — 51—60%. Ожирение в возрастной группе 18—29 лет наблюдалось у 2,5% населения, 30—39 лет — 6—8%, 40—59 лет — 14—19%.

«В рационах населения выделяется избыточное потребление животных жиров. Потребление углеводов в целом ниже рекомендуемых уровней, но недостаточно потребление именно сложных углеводов. Несколько снижено потребление пищевых волокон. В то же время потребление простых сахаров в отдельных группах избыточно», — сказала Кедрова.

Специалист напомнила, что избыточная масса тела и ожирение являются факторами риска ряда заболеваний, в том числе сахарного диабета.