Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске

Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…

 

В аэропорту Его святейшество встречал митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, представители белорусских министерств и ведомств.

20 июня патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения венка к обелиску на площади Победы в Минске.

Далее глава Русской православной церкви возглавил служение утрени всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе на площади Свободы.

 

А затем принял участие в церемонии открытия Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви.

После символической церемонии открытия центра предстоятель Русской православной церкви освятил академический храм, с радостью отметив тот факт, что теперь «в самом центре Минска есть место для духовной, интеллектуальной, образовательной работы, которая сейчас так востребована и нужна».

Патриарх Кирилл преподнес в дар библиотеке Духовно-образовательного центра выпущенное ограниченным тиражом издание о шестнадцати патриархах Московских и всея Руси, а также ряд книг своего авторства.

 

На встрече с президентом Беларуси глава РПЦ вручил Александру Лукашенко орден преподобного Серафима Саровского I степени, а также передал в дар икону святого равноапостольного князя Владимира.

В ответ Лукашенко передал в дар патриарху икону «Ангел-хранитель». Она представляет собой рельефное изображение ангела-хранителя, изготовленное из серебра в технике чеканки. Глава государства провел для патриарха краткую экскурсию по залам Дворца Независимости, где проходила встреча.

Далее глава РПЦ направился с визитом в Брест. Патриарх Кирилл возглавил там Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе.