Фоторепортаж. Как в Минске отпраздновали День святого Микулаша

Посол Чехии Милан Экерт мечтает сделать традиционным и для Беларуси этот волшебный зимний праздник…

Ежегодно 6 декабря в Чехии отмечают День святого Микулаша (по-нашему — День святого Николая). Волшебные традиции замечательного праздника, который уже около 10 лет организовывают представители посольства Чехии в Минске, приходятся по душе и белорусским детям.



В конце минувшей недели в уютном дворике в Музыкальном переулке, где разместилось здание посольства Чехии, собралось очень много малышни.

Традиционные чешские угощения, горячие кофе и чай, глинтвейн для взрослых, роскошная елка, украшенная новогодними шарами и гирляндами, рядом с которой дети водили хороводы и пели белорусские песни — всё это предавало месту какую-то совершенно необыкновенную, пожалуй, даже непривычную для столицы, атмосферу.

 

Уже с самого начала праздника казалось, что здесь, в Верхнем городе, который в обычные дни кажется таким странно необитаемым, вот-вот должно произойти какое-то чудо — и в скором времени оно, действительно, случилось.

Неожиданно в арке дворика появились три необычных персонажа: небесный ангел в восхитительном белом наряде, маленький черт, который на ходу прыгал, вертел хвостом и гримасничал, и святой Микулаш.

«В Чехии он олицетворяет символ щедрости и всегда приносит подарки, — объяснил корреспонденту Naviny.by посол Чешской Республики Милан Экерт. — Сопровождающие его черт и ангел помогают ему распределить подарки между детьми, для которых этот день является знаковым праздником. Понимаете, весь год мальчики и девочки знают, что за ними кто-то наблюдает, смотрит, как они себя ведут. Если они вели себя хорошо, святой Микулаш дарит им конфетки и другие сладости, если нет — они могут получить вместо подарка картофель и уголек. Это такое наказание и предупреждение, потому что через три недели чехи отмечают Рождество. Если за это время дети исправляются, Ежишек, спускающийся на землю вечером 25 декабря, конечно, подарит им что-то хорошее».

Милан Экерт пояснил, что в Чехии под Рождество подарки приносит Ежишек — это такой персонаж, которого никто и никогда не видел, никто не знает, как он выглядит, но все ждут его, как чудо, благодаря которому происходит праздник.

По словам дипломата, День святого Микулаша очень любят во всей Чехии и особенно в Праге. Все черти, ангелы, святые Микулаши которые гуляют по городу и общаются с детьми, потом собираются на площадях и соревнуются, кто из них лучше.

«Такой вот сказочный вечер, — улыбается посол. — Атмосфера царит очень праздничная. И делают ее не только главные герои, но и сами дети. Потому что, чтобы заслужить подарок, мало вести себя хорошо в течение года, нужно еще что-нибудь спеть, рассказать стихи».

В Беларуси посольство Чехии отмечает этот праздник уже около десяти лет.

«Жаль, что у нас пока нет возможности отмечать его более широко. Дворик у посольства замечательный, уютный, елочка нам светит, но здесь очень мало места. Мы не можем пригласить всех детей, которых бы хотели. Может быть, в следующем году, попробуем договориться с Мингорисполкомом, и тогда проведем День святого Микулаша более масштабно», — поделился планами Милан Экерт.

К слову, в идее прижить чешскую традицию в Беларуси определенно есть резон. Во-первых, мотивирующая основа для деток — вести себя хорошо, чтобы потом получить подарок (о том, как дети себя ведут, святому Микулашу заранее сообщают взрослые), во-вторых, в Беларуси проходит так мало праздников, которые можно было бы отмечать семьями, наряжаясь в костюмы и гуляя по городу.

Мысль о том, что таких мероприятий должно быть больше, подтвердили воспитатели социального приюта социально-педагогического центра Логойского района, которые привезли детей в Минск по приглашению посольства.

По их словам, отвыкшие от домашнего уюта и тепла мальчики и девочки, видевшие в жизни так мало прекрасного, рады любому вниманию. Некоторые друзья и спонсоры ежегодно помогают воплощать новогодние желания детишек, о которых те пишут в письмах к Деду Морозу.

Поездка в столицу для многих была первой в жизни, что уже само по себе радость. А когда детей встречают сказочные герои, которые угощают сладостями и дарят подарки под мерцающей елкой — это уже настоящее чудо.