Президента Чехии призвали поддержать белорусских демактивистов

 

Акция протеста против диктатуры Лукашенко прошла 20 марта в Пражском Граде, где находится резиденция президента Чешской Республики Милоша Земана. Акция организована Белорусским домом в Праге и Молодыми европейскими федералистами, пишет БелаПАН.

«Такие акции очень нужны, — считает заместитель главы МЕФ Владька Елинкова. — Именно такие уличные хеппенинги заставляют общество обратить внимание на проблему и даже изменить отношение политиков к белорусской теме, стать более активными в защите Беларуси».

В ходе пикета Владька Елинкова и глава Белорусского дома в Праге Наталья Макович передали письмо Милошу Земану, в котором призвали президента максимально активно поддержать демократических активистов и политзаключенных Беларуси. В своем обращении участники акции напомнили, что господин Земан когда-то принципиально отказался встретиться с Лукашенко и вместо этого провел переговоры с Николаем Статкевичем. Они также обратились к президенту с просьбой начать переговоры с белорусскими демократическими активистами и поддержать Белорусские дни в Праге, которые пройдут 18—22 апреля.

«Чешские и европейские СМИ не очень интересуются белорусскими событиями, хотя между нами лежит только Польша. Для чехов Беларусь — близкая, но неизвестная страна, — говорит Наталья Маковик. — Мы очень надеемся, что своими мероприятиями убедим чехов не быть равнодушными к белорусской трагедии. А Милош Земан, несмотря на свой «пророссийский» имидж, не будет игнорировать проблему суверенитета и демокатизации нашей страны».