Ледовый концлагерь для коров. Как в колхозах выполняют наказ Лукашенко

В Октябрьском районе власти взялись за ремонт крыши фермы, снесённой ураганом еще полгода назад

В деревне Шкава Октябрьского района расположена ферма местного агропромышленного предприятия ОАО «Моисеевка». В июне над деревней пронёсся ураган, который сорвал крышу со здания фермы, что позволило бурёнкам лицезреть звёздное небо тёплыми летними ночами.

Но пришла осень — и дояркам, и коровам стало не до лирики: в прорехи полил дождь. «Ужас натуральный! Как дождь осенью — по стенам льётся, с крыши течёт, мы все мокрые, вместе с коровами! — возмущается местная доярка, которая не претендует на публичность. — Куда ни жаловались — всё без толку. Отвечают, что нет шифера. Появился шифер — нет гвоздей!».

Пришла зима, подул холодный ветер, пошёл долгожданный горожанами снег. Только невесело на ферме: заметает доярок, дрожат от холода «Лыски» и «Белки». «Вода в поилках замёрзла, да что говорить — фекалии коровьи, извините, конечно, и те замёрзли, а от нас надоев требует руководство районное. А откуда же надои? Коровам тепло нужно для надоев и корм. А кормов нет — кормим коров один раз в день, откуда молоко тогда?» — объясняет работница фермы.

По её словам, 29 декабря на ферму приезжало районное руководство. «Посмотрели, походили, накрыли дырки плёнкой — и всё. Предложили накрыть крышу сосновыми ветками. Вот такой Новый год», - добавила женщина. По её словам, она имеет зарплату в районе 2,2 миллиона. «Я говорила — буду жаловаться. А мне говорят — не думаешь о себе — подумай о других людях, которые ещё хотят работать», — заметила доярка.

Фотографии беспредела на ферме жители Шкавы «выбросили в интернет», на сообщество «Рудобельская показуха».

Группу «об абсурдной и неудобной жизни в посёлке» создал в социальной сети активист из Октябрьского Андрей Паук, и сообщество быстро стало популярной в райцентре «Будкой гласности». Судя по записям в группе, ОАО «Моисеевка» — не единственное хозяйство в районе, где сельчане терпят лишения и бедствия, но стоически переносят все тяготы.

Ситуацию с фермой в Шкаве прокомментировала для Naviny.by исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Октябрьского райисполкома Лилия Мельник.

Она утверждает, что буквально вчера, 29 декабря, ситуация на ферме в Шкаве поменялась. «Там сейчас работают люди, была просто дырка в крыше, в которую заметал снег и вода. На вчерашний день дырку закрыли, а крыша накрывается. Если не сегодня, то завтра крышу накроют. Это после урагана, прошедшего летом», — объяснила Лилия Мельник.

С летнего урагана прошло полгода. «Не было денежных средств, хозяйство убыточное, за год поменялось три руководителя. Деньги, к сожалению, с неба не падают, но меры мы предпринимаем», — заверила исполняющая обязанности начальника управления.

Она считает, что работники жалуются на руководителя хозяйства (ОАО «Моисеевка») потому что «они сильно много просят, а он не идёт на уступки».

«Нашла коса на камень. Руководитель молодой, кормов заготовил мало, каждую тонну сена пытается сэкономить, а они (работники хозяйства, — Naviny.by) таким образом пытаются ставить палки в колеса ему», рассудила Лилия Мельник.

Она обещает, что крыша на ферме вскоре будет накрыта: есть уже и шифер, и гвозди.

Может, накрыть крышу сосновыми ветками было бы всё же красивее, праздничнее и дешевле?

И ведь все это происходит при президенте, который не раз говорил о своем трепетном отношении к коровам. «Скот отличный, но он не должен содержаться в таких помещениях, — предупреждал Александр Лукашенко чиновников от сельского хозяйства. — Корова не заслужила этого концлагеря. Это концлагерь, а корова должна быть во дворце».

Понятное дело, в белорусской экономике сейчас кризис. У власти больше нет денег на ледовые дворцы, а у бывших колхозов, как видим, даже на гвозди. Так что выполняют наказ президента как умеют. Зима превращает коровники в ледовые концлагеря.


  • И ведь все это происходит при президенте, который не раз говорил о своем трепетном отношении к коровам. «Скот отличный, но он не должен содержаться в таких помещениях, — предупреждал Александр Лукашенко чиновников от сельского хозяйства. — Корова не заслужила этого концлагеря. Это концлагерь, а корова должна быть во дворце». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/12/30/ic_articles_116_190600/ Судя по материалу, коровы уже заслужили ледовый дворец. А свой дворец Независимости от такого рода руководителей - пока нет. Респект Алёне!
  • Пишется в статье: 1. кормов нет — кормим коров один раз в день, откуда молоко тогда?» — объясняет работница фермы По её словам, она имеет зарплату в районе 2,2 миллиона. «Я говорила — буду жаловаться. А мне говорят — не думаешь о себе — подумай о других людях, которые ещё хотят работать», — заметила доярка 2. Фотографии беспредела на ферме жители Шкавы «выбросили в интернет», на сообщество«Рудобельская показуха». Группу «об абсурдной и неудобной жизни в посёлке» создал в социальной сети активист из Октябрьского Андрей Паук, и сообщество быстро стало популярной в райцентре «Будкой гласности». 3. С летнего урагана прошло полгода. «Не было денежных средств, хозяйство убыточное, за год поменялось три руководителя. Деньги, к 4. Корова не заслужила этого концлагеря. == Удивительное дело. То любим кошечек, то собачек, то птичек жалко, а коровы – это что, такой скот в скотском обществе со скотским народом под руководством скотского правительства, скотской вертикали и их скотских назначенцев? А еще удивительно, что за жестокое обращение с животными по, пожалуй, скотским законам нельзя скотов привлечь к ответственности. А народцу, ох как надо скотсткое молоко. Ведь не выход же, чтобы спиться и не замечать скотство.
  • [quote="нет"]Ведь не выход же, чтобы спиться и не замечать скотство.[/quote] Места, занимаемые РБ в мире, по уровню потребления алкоголя , по количеству правоохранителей, уровню инфляции, как бы намекают именно на этот выход...
  • [quote="Taranda"]Места, занимаемые РБ в мире, по уровню потребления алкоголя , по количеству правоохранителей, уровню инфляции, как бы намекают именно на этот выход... [/quote] Я нисколько не буду удивлен, если случайно не узнаем о хулиганских и прочих действиях к этим товарищам, которые в статье: Фотографии беспредела на ферме жители Шкавы «выбросили в интернет», на сообщество«Рудобельская показуха». Группу «об абсурдной и неудобной жизни в посёлке» создал в социальной сети активист из Октябрьского Андрей Паук, и сообщество быстро стало популярной в райцентре «Будкой гласности».
  • Коровы не одиноки; на моём предприятии в центре Минска тысячи человек отправлены в отпуск по 10-е января. Вода в трубы отопления лишь с приходом отрицательных температур стала подаваться, но только так, чтоб они от мороза не полопались: в помещении ниже десяти с плюсом, а радиаторы - градусов 20. Руки не погреешь. На что будут похожи эти бетонные коробки с высокими потолками 11-го января, после декады дней на морозе, я себе представляю. ... Осенью с помпой набрали десятки молодых специалистов после ВУЗов, - вот они и почувствуют разницу между РБ по БТ - и РБ реальной. Идеи, внушаемые в прошлом БРСМ, вымерзнут нафиг. Останется голая правда. :)