«Не сидите дома, приходите в РАИК»

Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников объявила набор на участие в лагере активной реабилитации.

«Не сидите дома, приходите к нам», — обращается к людям на колясках председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников (РАИК) Евгений Шевко. Организация объявила набор инвалидов, передвигающихся на колясках, для участия в лагере активной реабилитации, который пройдет с 25 июня по 5 июля в Брестской области.

Это традиционное мероприятие, которое проходит с 1997 года. За это время около 600 человек прошли курс обучения самостоятельному проживанию, разработана и внедрена отечественная коляска активного типа, пользующаяся у белорусских инвалидов устойчивым спросом. 

 

Лагерь активной реабилитации — это комплекс тренинговых и обучающих мероприятий, направленных на получение практических навыков полноценной жизни в инвалидной коляске. В лагере участвует 30 инвалидов-колясочников, стаж инвалидности которых составляет не более трех лет (но есть исключения), опытные инструктора, передвигающиеся на инвалидных колясках (метод равный обучает равного), и волонтеры.

Лагерь проходит в течение 10 дней, по завершению которых каждый из курсантов получает необходимые знания и навыки для самостоятельной жизни в инвалидной коляске — навыки самообслуживания, управления инвалидной коляской, занятий физкультурой и спортом, а также основные юридические знания.

«Основной эффект от таких лагерей — это то, что курсанты видят вживую положительные примеры полноценной жизни в инвалидной коляске, общаются с паралимпийскими чемпионами, бизнесменами-инвалидами, с людьми, которые будучи в инвалидной коляске, родили ребенка», — сказал Евгений Шевко.

Организаторы лагеря активной реабилитации стремятся к тому, чтобы инвалиды в колясках поменяли мировоззрение.

«Надо отходить от мысли, — говорит Евгений Шевко, — что инвалиды на колясках ни на что не способны. Можно жить в коляске нормально. К нам приедут на слет люди, которые водят автомобили с ручным управлением, которые занимаются бизнесом, растят детей».

На слете ежедневно будут обучать вести независимый самостоятельный образ жизни: «Мы каждый день на тренировках будем на практике показывать, как пересаживаться в коляску — с машины, с кровати, как самостоятельно одеваться, раздеваться».

Отдельный блок будет посвящен урологическим проблемам и возможностям людей на колясках становиться родителями.

«Это тема, которую невозможно обсудить практически ни с кем, — отмечает Евгений Шевко. — Не может участковый врач знать все тонкости жизни человека, передвигающегося на инвалидной коляске, тем более, когда речь идет об интимной жизни. У нас есть слайды, научно-популярные фильмы, где проблема освещена. И многим людям, уверен, мы можем помочь сделать жизнь лучше».

Важно не закрываться, не сидеть в замкнутом пространстве в ожидании чуда, говорит руководитель РАИК:

«Многие живут надеждой, зная, что есть случаи, когда чрез 5-10 лет человек после травмы становится на ноги. Они говорят: «Я пойду через несколько лет, поэтому пока не буду стремиться учиться жить в коляске». А куда пойдешь? Что будешь делать, если ты пять лет ничего не делал? Поэтому мы за то, чтобы человек, вынужденный передвигаться в коляске, учился максимально быть самостоятельным и жил максимально полной жизнью. Этому мы и пытаемся учить». 

 

В Беларуси порядка 25 тысяч людей передвигаются на колясках. Многие живут в замкнутом пространстве своих квартир из-за отсутствия качественной безбарьерной среды и потери социальных навыков.

Как отмечает Евгений Шевко, к людям с инвалидностью государство подходит, как к больным.

«Вытянули с того света и лечат всю оставшуюся жизнь. У нас медицинская реабилитация, но не социальная. В больницах и медцентрах, где проходит реабилитация, нужны социальные менеджеры. Эти люди должны вести адаптационную реабилитационную работу с теми, кто получил травму и не может ходить, кто перенес калечащие операции по удалению груди, кому поставили после операции стому. Людей надо не просто спасать, но готовить к самостоятельной жизни, помогать пережить стресс от случившегося», — сказал Евгений Шевко.

В условиях клиники реально организовать систему, считает он, при которой людей будут консультировать, разрабатывать для них план реабилитации.

«Мы лоббируем уже два года создание такой системы, но пока безрезультатно. Поэтому наши лагеря — это одна из немногих возможностей подготовить людей к самостоятельной жизни», — заключил Евгений Шевко.

Колясочники, которые были участниками лагерей реабилитации и которые ведут активную жизнь 

 

Александр Авдевич — руководитель Лидской межрайонной организации РАИК. Занимается защитой прав и интересов людей с инвалидность. Ведет активную жизнь. Совершил поход на Балтику на специальном велосипеде. Планирует велопробег по США. Чтобы показать, что в коляске тоже можно активно жить, ведет видеоблог InvaLife и сайт для людей, которые, как когда-то и он, вынуждены были начать все заново.

Татьяна Кришталь — сотрудник Офиса по правам людей с инвалидностью. Путешествует, водит машину. Участвовала в проекте «Материнство без границ». Растит дочь. 

 

Людмила Волчёк — белорусская спортсменка, двукратная чемпионка паралимпийских игр. Воспитывает дочь.