«Километры помощи». Белорусы пробежали 19 970 км и заработали 400 млн рублей в помощь детям-инвалидам

Более двух тысяч белорусов откликнулись 28-29 мая на призыв пробежать в помощь детям-инвалидам — вдвое больше, чем в прошлом году. Бегунам удалось суммарно преодолеть около 20 тысяч километров, которые velcom перевел в 400 млн рублей и перечислил на счет Ивенецкого детского дома-интерната.

В помощь детям пробежали 2064 белоруса по всему миру. Белорусы активно бегали в помощь детям в Великобритании, Вьетнаме, России, Украине, Израиле, США, Канаде, Испании, Аргентине, Китае, Польше.

Каждый участник преодолел маршрут со смартфоном, зафиксировал расстояние с помощью фитнес-приложения и выложил в социальные сети. Его расстояние конвертировали в деньги из расчета 20 тысяч рублей за 1 км.

Если сложить километраж всех участников в один отрезок, то получится маршрут длиной 19 970 км. Это сопоставимо с расстоянием от Минска до Южного полюса и равнозначно половине экватора.

«Если честно, мы не рассчитывали, что «Километры помощи» вызовут такой резонанс. Мы ожидали, что участники суммарно пробегут около 11 тысяч километров — дистанцию от Минска до Рио-де-Жанейро, где в августе пройдут летние Олимпийские игры. Однако белорусы показали себя спортивной нацией и преодолели гораздо больше — по сути, пробежали до Рио и вернулись обратно в Минск. В результате была собрана рекордная сумма — 399 млн 400 тыс. рублей. И все они пойдут на помощь детям», — рассказал начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

В среднем каждый участник акции пробежал по 10 км. Рекордные дистанции покорились девушкам. Так, Татьяна Гурская осилила более 100 км на супермарафоне в Даугавпилсе. Наилучший результат среди мужчин составил около 80 км. Около ста человек преодолели марафонскую дистанцию — свыше 42 км.

«Это кажется невозможным, чтобы более двух тысяч белорусов в разных странах пробежали ради нашего детского дома, а потом velcom перевел все это в благотворительный взнос, — призналась директор Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития Елена Петрашкевич. — Это говорит о том, что среди нас много неравнодушных людей, готовых делать что-то бескорыстно. Ведь истинная ценность человеческой жизни определяется тем, до какой степени она используется ради помощи другим людям».