Для минчанки Нины Багинской собрано почти 8 млн рублей на покупку бытовой техники вместо конфискованной

За пять дней для минчанки Нины Багинской (на снимке) на покупку бытовой техники взамен конфискованной судебными исполнителями удалось собрать 7,8 млн. рублей, сообщила БелаПАН активистка кампании «Европейская Беларусь» Юлия Степанова.

Сбор средств Степанова инициировала 27 мая и сообщила об этом на своей странице в «Фейсбуке», после чего информация попала в СМИ.

По словам представительницы «Европейской Беларуси», стиральная машина и микроволновая печь для Багинской уже куплены и будут переданы в ближайшее время. «Нина Багинская — очень принципиальный человек. Она сказала сначала, что не хочет принимать технику, потому что не считает себя ни в чем виновной и будет добиваться возвращения имущества. Позже все же решила принять технику, но в случае, если ей вернут конфискованное, намерена отдать нашу технику нуждающимся», — сказала Степанова.

Дети Багинской 27 мая обратились в суд с жалобой на действия судебных исполнителей, в которой указали, что конфискованное имущество принадлежит им и его необходимо вернуть.

Как сообщалось ранее, у 69-летней минской активистки оппозиции в конце мая судебные исполнители конфисковали имущество в счет погашения штрафов за участие в несанкционированных акциях и наложили арест на два принадлежащих ей дачных участка. Сумма не уплаченных ею за последнее время штрафов по итогам участия в несанкционированных акциях составляет около 40 млн. рублей. В оппозиционном движении Багинская с конца 1980-х годов, сейчас принимает активное участие в большинстве уличных акций оппозиции в Минске.