Тренера \"Немана\" отправили на трибуны

Сергей Солодовников

Последнее в этом сезоне заседание контрольно-дисциплинарного комитета БФФ было почти полностью посвящено гродненскому "Неману", набедокурившему в последнем туре чемпионата в Бресте, а также в минском матче за золото.

Как явствует из докладов делегата БФФ Юрия Курбыко, а также инспекторов этих матчей Юрия Савицкого и Николая Блашко, руководители "Немана" Сергей Короза, Сергей и Валерий Солодовниковы вели себя недисциплинированно, неоднократно в ходе игр покидали техническую зону, допускали неэтичные выражения в адрес судей, соперников и официальных лиц.

В Бресте у скамейки запасных "Немана" даже пришлось ставить наряд милиции, дабы не позволять не желавшим сдерживать эмоции тренерам выбегать на поле. Вопиющим стало грубейшее нарушение гродненцами положений регламента чемпионата, когда они прибыли на стадион "Трактор" на переигровку за первое место всего за 45 минут до начала игры, не вовремя заполнили протокол, а также умышленно затянули выход из раздевалки, что вызвало задержку начала матча, транслировавшегося в прямом эфире по телевидению, на 8 минут. Точку в неспортивном поведении команды в этот день поставил голкипер "Немана" Александр Сулима. После финального свистка он стал эмоционально выяснять отношения с игроками БАТЭ, но так как желающих спорить с ним не нашлось, выместил всю злость на скамейке запасных соперника и на входных дверях в подтрибунное помещение.

Учитывая, что ранее КДК неоднократно наказывал за недисциплинированное поведение во время матчей руководителей гродненской команды, к ним применены серьезные санкции: Сергей Короза оштрафован на 50 "минималок" и лишен права пребывать на скамейке запасных в ходе пяти матчей; Сергей и Валерий Солодовниковы должны будут уплатить штраф в 30 МЗП и в течение трех игр смогут руководить своей дружиной лишь с трибуны; также на три матча дисквалифицирован Александр Сулима. По сведениям "Прессбола", последний уже подписал контракт с тольяттинской "Ладой" (Россия, Д2), однако, согласно новому регламенту ФИФА, срок белорусской дисквалификации ему придется обязательно отбыть в новом клубе. Кроме того, КДК оставил за собой право в случае повторения неэтичного и неспортивного поведения со стороны С.Корозы, С.Солодовникова и В.Солодовникова поставить вопрос о нецелесообразности их использования в качестве руководителей команд, представленных в соревнованиях под эгидой БФФ.

Не обошли своим вниманием члены КДК и инцидент, произошедший на матче "Днепр-Трансмаш" — БАТЭ (3 ноября). В ходе игры местные болельщики оскорбляли и вели себя агрессивно в отношении президента БФФ Г.Федорова и инспектора этой встречи В.Шукана, а работники милиции, находившиеся рядом, на законные требования принять соответствующие меры никак не реагировали. Клуб "Днепр-Трансмаш", несущий полную ответственность за сохранение порядка на стадионе, строго предупрежден.