Кубок Дэвиса: Беларусь рассчитывает на победу в матче с Болгарией

Белорусские теннисисты рассчитывают вернуться в первую группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, откуда выбыли в прошлом сезоне...

Кубок ДэвисаБелорусские теннисисты рассчитывают вернуться в первую группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, откуда выбыли в прошлом сезоне, заявил капитан команды Александр Швец 1 марта в Минске на пресс-конференции в преддверии матча первого раунда второй группы ЕАЗ против команды Болгарии.

Встреча пройдет 4-6 марта на закрытом корте Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису.

«От этого матча ждем положительного результата. Ребята в хорошей форме, — сказал Швец. — Бетов вернулся из Турции, Бурый — из Загреба, Игнатик — из Германии. У Мирного хорошее начало сезона в паре. Думаю, на этот раз у нас получится победить, тем более что болгары приехали без лидера Григора Димитрова. Никакой недооценки соперника не будет. С максимальной серьезностью отнесемся к каждому игроку и каждому матчу».

По словам капитана, в парном матче на корт вместе с Максимом Мирным, скорее всего, выйдет Владимир Игнатик. «Эта пара хорошо зарекомендовала себя. Но у нас еще есть время подумать. Поставим точку в этом вопросе ближе к матчу», — заявил Швец.

Капитан болгарской сборной Огнян Илиев отметил, что команда хозяев является фаворитом этого матча. «Рейтинги у ваших игроков выше, вы играете дома, у вас известные, хорошие спортсмены. Но после этих слов я бы хотел поставить многоточие. Когда играет Мирный, шансы маленькие, но мы хотим победить в трех одиночных встречах», — сказал Илиев. По его словам, было бы лучше, если бы белорусы недооценили своих оппонентов.

За сборную Беларуси заявлены 20-летний Владимир Игнатик (199-е место в одиночном рейтинге и 179-е в парном), 23-летний Сергей Бетов (407-е и 383-е), 23-летний Александр Бурый (467-е и 416-е) и 33-летний Максим Мирный (6-е в парном).

В болгарской команде 23-летний Димитар Кутровски (555-е место в одиночном рейтинге и 475-е в парном), 29-летний Тодор Энев (780-е и 1423-е), 21-летний Валентин Димов (952-е и 1455-е) и 17-летний Димитар Кузманов (1061-е в одиночном).

Победитель матча во втором раунде (8-10 июля) встретится с лучшим в паре Кипр — Венгрия.

В рейтинге Кубка Дэвиса Беларусь занимает 48-е место, Болгария — 57-е.

На следующее утро после матча Кубка Дэвиса Беларусь — Болгария Максим Мирный вылетит в Калифорнию, где пройдут два турнира серии «Мастерс» — в Индиан-Уэллсе и Майами.

В этом сезоне Мирный играет в паре с Дэниелом Нестором из Канады и рассчитывает, что сезон с новым партнером будет удачным.

«Я впервые играю с левшой, и это интересно, — отметил Мирный. — Раньше мне приходилось играть против таких пар, когда один правша, а другой левша, и это доставляло неудобства. Теперь я сам участник такой пары. Сейчас мы наигрываем комбинации, которые будут помогать нам в решающие моменты».

По словам теннисиста, последние два-три года Нестор доминировал в парном теннисе, и его уверенность чувствуется даже на тренировках. «Друг против друга мы играли десятки раз, сейчас мы вместе, начали активно, выиграли турнир в Мемфисе. Олимпиада не за горами, и нужно провести этот год так, чтобы быть на передних позициях», — подчеркнул Мирный.

Спортсмен отметил, что рад включению в олимпийскую программу турнира в смешанном разряде.

На вопрос, является ли 38-летний Нестор стимулом для продолжения карьеры, 33-летний Мирный ответил, что канадец не единственный, кто в таком возрасте показывает высокие результаты. «Не стоит забегать вперед. У всех разные возможности», — заявил спортсмен.

За свою 15-летнюю профессиональную карьеру Мирный выиграл 38 турниров в парном разряде. На счету Нестора, выступающего на профессиональном уровне с 1991 года, 72 титула.