Лукашенко: мы бы справились и с Олимпиадой

После победы на «Минской лыжне-2013» Александр Лукашенко поделился своими впечатлениями от праздника с журналистами и ответил на их вопросы.

В основном они касались развития спорта. Интерес к нему растёт. Особенно набирают популярность массовые виды. В этой связи журналисты поинтересовались, нужно ли в стране строить ещё дополнительные спортивные объекты. Совсем недавно в Минске прошёл чемпионат мира по велоспорту на треке. В следующем году наша страна будет принимать первенство мира по хоккею.

У главы государства спросили, собирается ли Беларусь подавать заявки на право проведения у себя других соревнований высокого уровня.

«Мы готовы принять этап Кубка мира по биатлону, чемпионат Европы, мира. Было бы желание у чиновников от этого вида спорта организовать в Беларуси соревнования, — заявил Александр Лукашенко. — Мы готовы будем принять и лыжные гонки, и соревнования по биатлону».

Лукашенко считает, что Беларусь в настоящее время может принять соревнования по любым видам спорта, кроме Олимпийских игр, так как это связано с большими дополнительными затратами и необходимостью строить новые спортивные объекты и гостиницы.

«Но если бы заранее было принято такое решение, то я уверен, что мы бы справились. Если бы чуть-чуть не хватило, то россияне бы нам помогли с точки зрения спортивных объектов и мест проведения. Мы могли бы принять, но нам надо пять-семь лет для того, чтобы подготовиться к таким ответственным играм, — сказал он. — Любые другие соревнования мы сегодня готовы принять, если будем об этом знать за один-два года».

Однако прежде всего Лукашенко хотел бы, чтобы в Беларуси прошли крупные международные соревнования по биатлону. «Я недавно рассмотрел концепцию реконструкции нашего главного центра по зимним видам спорта «Раубичи». Через два-три года вы его не узнаете. Это будет как «Минск-Арена» — суперсовременный, высочайшего уровня центр. Там мы модернизируем все, а уже к следующему сезону все, что касается бега, стрельбы, проживания и прочего, будет сделано», — сказал он.

Видео ОНТ


  • Не дай Бог к нам в гости Олимпиаду, при такой инфляции и коррумпированности чиновников не встанем после неё, точно. Греки "падать" стали после убытков от Олимпиады.
  • [quote="umnik"]Греки "падать" стали после убытков от Олимпиады.[/quote]Эт точно.
  • у португальцев в 2004 году с доходами не заладилось. Окупить затраты на проведение чемпионата Европы так и не получилось. Все вылилось в убытки. В общем, радость от позитивных изменений в инфраструктуре могут омрачить огромные убытки. Тенденции свидетельствуют о том, что страна повторяет судьбу Греции, которая стремительно пошла к дефолту после проведения Олимпиады 2004 года. Греки, затратив на организацию Олимпиады-2004 более 11 млрд. евро, вернули только 2 млрд. Более половины олимпийских объектов с тех пор пустуют.
  • Вообще-то спортсмены выступают за страну .А флаг дело такое, его можно и поменять. Считается, что спортсмены выступают за страну, под его флагом и с его гимном. А фактически пропагандируется выносливость организма родовых племен (не обязательно государства флага и гимна, оплачивающего за спортсмена) химическому воздействию на мускулы, кости, мышление и прочие органы спортсменов испытываемого на установленный спортивный экстрим. А для идеологов – только мечты, да оправдания лживости ее.
  • [quote="umnik"]Греки "падать" стали после убытков от Олимпиады.[/quote] Любезный, смените ник на "глупец". Олимпиада просто совпала со временем кризиса, а в кризис страны-доноры начинают считать деньги.
  • [quote="ex jet25"]umnik пишет: Греки "падать" стали после убытков от Олимпиады. Любезный, смените ник на "глупец". Олимпиада просто совпала со временем кризиса, а в кризис страны-доноры начинают считать деньги.[/quote]В Беларуси 9,5 млн. чел, в Греции - 10,7, но в Греции ВВП разов в пять больше чем в Беларуси. Так, из 290 млрд.$ Греки, затратив на организацию Олимпиады-2004 более 11 млрд. евро, вернули только 2 млрд. Более половины олимпийских объектов с тех пор пустуют. И Греции стремительно пошла к дефолту после проведения Олимпиады 2004 года. А теперь, если можете, представьте, что может произойти в Беларуси после Олимпиады?