Служит ли Дарья Домрачева в КГБ?

На официальном сайте БФСО «Динамо» было черным по белому написано, что олимпийская чемпионка – старший лейтенант…

 

Разговоры вокруг службы/не службы лидера нашей биатлонной сборной Дарьи Домрачевой в Комитете государственной безопасности не прекращаются с 2012 года. Четыре года назад появилась информация о том, что Дарья носит погоны капитана КГБ. Довольно скоро, согласно публикациям того времени в СМИ, биатлонистка дослужилась до старшего офицерского состава — звания майора. Правда, подтверждения всем этим догадкам и слухам не было никакого.

Дарья Домрачева
Фото БелаПАН

Первое сообщение о службе Домрачевой в КГБ, действительно заслуживающее доверия, появилось в октябре 2014 года. В одном из интервью дважды «Почетный динамовец» (СССР и Республики Беларусь) Евгений Павловский, который состоит в БФСО более 30 лет, сказал дословно следующее: «Почти все члены национальной сборной во главе с ее лидером Дарьей Домрачевой — динамовцы, служат в спортивной команде КГБ Беларуси». В словах столь заслуженного человека, наверняка знающего всю подноготную, вряд ли стоило сомневаться.

А дальше тема, вроде бы, себя исчерпала, все забыли об этом аспекте жизни Домрачевой и сконцентрировались на ее спортивных результатах и романе с норвежским биатлонистом Оле-Эйнаром Бьорндаленом, от которого, к слову, Дарья в данный момент беременна.

Но 3 мая чуть ли не все белорусские СМИ подхватили «сенсацию» из соцсетей: Домрачева — старший лейтенант КГБ. Именно так и было написано в краткой биографии Домрачевой на  сайте БФСО «Динамо», членом которого является прославленная биатлонистка: «Проходит службу в СК КГБ Республика Беларусь, ст. лейтенант».

Явно, что эта информация появилась на сайте БФСО «Динамо» не вчера. Но вот кто-то увидел, и пошла волна...

Однако ближе к вечеру 3 мая данная информация с сайта «Динамо» чудесным образом исчезла (но была доступна в кэше Гугла). В отделе информации и общественных связей БФСО такие метаморфозы объяснили просто, мол, «информация устаревшая, Домрачева не является членом СК КГБ», поэтому и убрали.

В пресс-службе КГБ информацию о службе и звании Домрачевой не подтвердили и не опровергли, а попросили перезвонить завтра. Что ж, обязательно перезвоним — просто, чтобы поставить точку и закрыть эту не стоящую выеденного яйца тему.

Ничего необычного в том, что Домрачева формально носит погоны, нет. У нас очень многие атлеты приписаны к силовым ведомствам и имеют звания. Да и в принципе, это не наше изобретение, а мировая практика. По многим видам спорта даже проводятся чемпионаты мира среди военнослужащих или полицейских.

 


  • Предлагаю зачесть Домрачевой, буде вскроется страшная правда, что она не писала диссертаций типа «Деятельность Компартии Беларуссии по пропаганде и внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство (1971-1980 гг.)»
  • Мне как-то проще; я себе кумиров как в попсе, так и в спорте не творил и не творю, потому и не мне их ниспровергать. Я уже насмотрелся комментариев на других ресурсах, так просто отмечаю, что всё традиционно: то превозношение и "Осанна!", чуть позже - "Распни его"!.. Интрига, честно говоря, на ровном месте и достаточно неожиданная. Занятно, во что она отольётся... )
  • разве кгб - это не комитет государственной безопасности? ужели это не честь служить там?
  • Надо быть полностью де..., в смысле, альтернативно одаренным, чтобы раскрывать хайло на Домрачеву. Разве что от тоскливого отчаяния и сознания собственной никчемности. За Дарью народ порвет любого политика и активиста.
  • [quote="H oland Ri ka I"]За Дарью народ порвет любого политика и активиста.[/quote] Дарья Дарьей, политики политикой, а народ народом. Не надо представлять это винегретом если не питаетесь еще салатом оливье.
  • Дядя Даша это часть народа, которая оказалась вовлечена в большую политику исключительно благодаря собственному труду и упорству. Винегрет у тебя в мозгах.
  • [quote="Стас"]Даша это часть народа, которая оказалась вовлечена в большую политику [/quote] Таки я вас умоляю! Вся Дашина политика - выиграла золото в Сочи, и Лукашенко пригласил на чай. Конечно, по логике наших оппов, проигравших всё, что можно, Дарья, выигравшая всё, что можно, и сделавшая для Беларуси в разы больше, чем все наши оппы, вместе взятые, должна была гордо отказаться. Но не отказалась. Да и с какой стати? Теперь не можем ей простить собственную ущербность. Напоминает послевоенную Францию, где обыватели, тихо сидевшие всю оккупацию, потом вымещали свою трусость в злобных расправах над женщинами, которые водили романы с немецкими офицерами. А они типа участники Сопротивления, выходит.
  • Зачем вспоминать далекую Францию ??? Лучше вспомнить, как в июне 1941 года белорусская коммунистическая номенклатура во главе с партийным боссом Пономаренко уже 27 июня лихо драпанула их Минска и бросила на произвол судьбы и под фашистский сапог все мирное и безоружное население Белоруссии, а само спряталось в далекое Подмосковье, где пересиживало немецкую оккупацию в тепле и в сытости, за спинами мирного населения и советских солдат.. А уж когда Пономаренко привезли в обозе наступавшей Красной Армии в освобожденный Минск, вот тут Пономаренко и его прихвостни вдоволь покуражились над белорусами, которых коммунистические чинодралы предательски бросили под немецкую оккупацию... А они, типа, "отважные белорусские партизаны".........
  • [quote="Volf.."]Лучше вспомнить, как в июне 1941 года белорусская коммунистическая номенклатура во главе с партийным боссом Пономаренко[/quote] и проч. Равно как драпануло в Лондон польское правительство и де Голль в Алжир. Кстати, чисто географически Подмосковье куда ближе к тогдашней линии фронта и Беларуси, чем Лондон к Польше и Алжир к Франции. Да и примеры "куража" Пономаренко над белорусами хорошо бы привести. А их нет. Кстати, а причем тут Домрачева? И куда она драпанула, что оппо-лузеры теперь ее полощут?
  • Это вы, наемные лукашисты, готовы полоскать хоть Лебедьку, хоть Домрачеву, лишь бы вам пайку вовремя выдавали...
  • [quote="Стас"]Дядя Даша это часть народа, которая оказалась вовлечена в большую политику исключительно благодаря собственному труду и упорству. Винегрет у тебя в мозгах.[/quote] А если отделить путинских мух от котлет, то в остатке будут спорт вне политики и политика вне спорта. Но пока, это не про вас, промайонезенных со свекольной головой.
  • Та честно говоря, как то все равно где она служит КГБ или ЦРУ или в других службах, главное чтоб на олимпиадах всех рвала, как Тузик грелку! =)