Хроники конца света. Как проехать на родину майя

Главное препятствие на пути белорусских туристов в Мексику — большие затраты…

 

Если российские туроператоры наперебой приглашают в Мексику, чтобы встретить конец света на его, так сказать, родине, то в Беларуси к этому тренду наблюдается достаточно сдержанный интерес. Для белорусов такое путешествие слишком накладно.

В настоящее время больше всего представителей народа майя — того самого, чей календарь, заканчивающийся 21 декабря этого года, так переполошил всю планету — проживает в южных штатах Мексики: Чьяпас, Кампече, Юкатан, Кинтана-Роо и Табаско. В Гватемале майя себя считают более половины 12-миллионного населения страны. Майя также проживают в западной части Гондураса и Сальвадора.

Чаще всего в каталогах белорусских турфирм далекая Мексика представлена пляжным отдыхом. Что касается поездок по местам, связанным с историей майя, то особого интереса к таким турам в Беларуси не наблюдается, отметила начальник отдела маркетинга компании «Тез Тур» Ирина Сысой.

Главное же препятствие на пути белорусских туристов в Мексику — большие затраты. Например, десятидневный тур на двоих в четырехзведочный отель с вылетом 20 декабря будет стоить порядка 4 тысяч долларов. Авиаперелет обойдется почти в 1000 евро на одного пассажира, плюс мексиканская виза — 85 долларов. К слову, ни прямых рейсов, ни чартеров из Минска в Мексику нет, стыковки происходят через Европу.

Экскурсионные туры в Мексику не намного дешевле. К тому же, чаще всего предлагают фактически ту же местность, что и для лежания на пляже — Канкун, расположенный на полуострове Юкатан, на побережье Мексиканского залива. Именно здесь находятся национальные подводные парки, экопарк Сиан Каан. На территории курорта есть сеноты — природные колодцы, которые индейцы майя использовали в качестве источников воды.

Например, во время восьмидневного тура «Магическая Мексика» можно увидеть древние города майя Кабу и Ушмаль, где представлены архитектурные шедевры этой загадочной цивилизации. Одним из главных памятников культуры майя на территории Мексики считается археологическая зона Чичен-Итца с пирамидой пернатого змея Кукулькана, древней обсерваторией майя и полями для ритуальной игры в мяч.

Стоимость такого тура — 1120 долларов. В эту сумму входит экскурсионная программа, проезд на автобусе по всему маршруту, проживание в отелях 4* с завтраками. С авиаперелетом и скромными затратами на питание и развлечения выйдет, примерно, три тысячи долларов с носа.

Как отметила менеджер туристической компании «Дискавери бизнес групп» Светлана Заремба, клиентов в Мексику в последнее время компания отправляла, но никто из них не говорил, «что путешествие как-то связано с концом света или окончанием календаря майя».

«Люди разных возрастов, молодежь в том числе, едут в Мексику, потому что там интересная экскурсионная программа», — считает специалист.

Возможно, если бы перелет не был так дорог, а за визой в Мексику не приходилось ехать в Москву, желающих было бы больше: «Получение визы осложнено. Граждане Беларуси должны ехать на личное собеседование в посольство Мексики в Москве. Рассмотрение документов занимает время. Кроме того, для подачи документов необходимо заранее записаться».

Директор «Дискавери бизнес групп» Сергей Солоненко пояснил, что посольство Мексики в Москве ввело правило личной подачи документов несколько недель назад, и, что удивительно, люди вдруг стали обращаться в компанию с интересом к этой стране: «Наверное, где-то глубоко у нас сидит в голове, что все труднодоступное должно быть хорошим».

Слабый же интерес белорусов к апокалиптическому туризму Сергей Солоненко объясняет тем, что у людей «есть гораздо более важные проблемы».

Более выраженный интерес к встрече конца света в Мексике у россиян специалист прокомментировал так: «В России более развита культура путешествий в плане выбора направления, объективной оценки привлекательности цены тура, что связано не только с платежеспособностью клиентов, но и опытом путешествий. У россиян несколько отличается структура расходов. Например, сумма, необходимая для путешествия в Мексику, кажется белорусскому туристу очень большой. В то же время летом многие вывозят семью к морю примерно за такие же деньги. Возможно, со временем это изменится,.. если 21 декабря проснемся».


  • Ну ОЧЕНЬ завышены цены, указанные в статье... Неужели автор не мог элементарно на сайт посольства Мексики в Москве зайти?! Виза - 37 USD, причем открывается мульти на 10 (ДЕСЯТЬ!) лет, тур по Мексике, описанный в статье, с 21 по 28 декабря - 870 USD/человека, включает отели 4* + проезд в атобусе + экскурсионное обслуживание. По поводу перелета - вообще смешно, из Минск-2 в принципе в Америку не летают! Но хоть цена указана более-менее реально. Стоимость отелей 3-4* в Канкуне порядка 60-70 евро/сутки за 2-х местный номер (хотя, конечно, есть и за 300 евро), что сравнимо и даже ниже стоимости отелей во многих странах Европы. Кстати, в том же Минске двухместный номер в отелях 3* сомнительного качества (Юбилейная, например) стоит ДОРОРЖЕ. Другое дело, что, наверное, для большинства жителей РБ это в любом случае недоступно.