Брестская и Гродненская области будут активнее развивать событийный туризм

 

В декабре этого года в Брестской и Гродненской областях начался проект по развитию событийного туризма. Об этом рассказал директор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов, сообщает БелаПАН.

С декабря по март в регионе пройдут маркетинговое исследование «Событийный потенциал для увеличения туристического потока», отметил специалист. По его словам, одной из наиболее важных проблем в развитии событийного туризма в Беларуси является неспособность организаторов поставить мероприятие «на коммерческие рельсы». «Они должны быть постоянными и преследовать в том числе коммерческую цель», — подчеркнул Акантинов.

По его словам, в рамках проекта в Кобрине, Пинске, Барановичах, Волковыске, Лиде и Ошмянах пройдут тематические семинары, на которых планируется обучить 120 человек, создать не менее 10 событий и провести конкурс туристических событий.

По итогам маркетингового исследования и семинаров будет издано методическое пособие, а с мая по август будет проводиться консультирование владельцев агроэкоусадеб по развитию событийного туризма, отметил Акантинов.

В рамках проекта также планируется создать сайт для продвижения туристических событий. «Мы будем нести ответственность за эти мероприятия и будем публиковать информацию только о тех событиях, в которых мы уверены и знаем, что они пройдут качественно», — сказал специалист.

Впоследствии планируется расширить проект и на другие территории Беларуси, отметил Акантинов.