Хоккейное «Динамо» играет в войну

А главный тренер клуба смотрит в турнирную таблицу КХЛ по пять раз на день.

Минское хоккейное «Динамо» выдало чертовски классную победную серию в пяти последних матчах, пару из которых были волевыми не только по спортивной терминологии, но и по своей сути. Минчане буквально вырывали зубами, выгрызали у соперников очки, не сдаваясь даже тогда, когда, казалось бы, уже можно было сливать воду.

В общем, за свой характер и, безусловно, проявленное мастерство команда вознаграждена – это лучший старт минчан по проценту набранных очков. На данный момент в 12 встречах набрано 25 баллов. Белорусский клуб на момент обеденного перерыва 3 октября занимал 7-е место в Западной конференции, однако имел при этом на 3-5 сыгранных матчей меньше, чем все команды, располагающиеся выше в турнирной таблице.

3 октября «Динамо» провело открытую тренировку, на которую после столь впечатляющей и яркой победной серии не зайти было бы кощунством. Не остановило даже то, что занятие проходило не на основном катке «Минск-Арены», а на конькобежном – а там такая холодрыга, что зуб на зуб не попадает уже через десять минут.

Впрочем, хоккеистам легко не было, вот и мы трудностей по их примеру тоже бояться не стали: просмотрели тренировку от звонка до звонка, а после нее пообщались с игроками и главным тренером.

Первым под микрофоны попал лучший бомбардир и снайпер команды, лидер по показателю полезности (+7) украинский натурализованный нападающий 34-летний Александр Матерухин. На его счету в 11 матчах 7 голов и 4 передачи. Он-то и объяснил нам, почему «Динамо» не по зубам столь многим.

«Тренер доверяет, много играю, появляется больше моментов. С партнерами хорошее взаимопонимание…», — начал говорить Матерухин, но уже по традиции не обошлось без троллинга в исполнении Александра Кулакова, которого хлебом не корми, дай кого подколоть. Проходящий мимо Кулаков спародировал голос Матерухина и выдал: «Как я забиваю? Закрываю глаза и забиваю! Закрываю глаза и забиваю!»

Когда шутничок скрылся в подтрибунном помещении, Матерухин продолжил: «...Команда на ходу. Тут все взаимосвязано. Что касается нашей победной серии и хорошего старта, то команда выходит и бьется все 60 минут. Вы ведь сами видели, что даже если мы проигрываем, все равно никогда не сдаемся. Мы выходим на каждую игру, как на войну».

Матерухин, который проводит в «Динамо» не первый сезон, считает, что успешное выступление клуба связано с тактикой, которую прививает команде главный тренер Крэйг Вудкрофт, возглавивший коллектив этим летом.

«Новая тактика у нас. Хоккей «Динамо» стал более агрессивным, стараемся играть не от обороны. Забрасываем шайбу в зону соперника, там бежим, топчем их, бьемся. Мы играем более прямолинейно, но это сокращает количество возможных ошибок», — сказал Матерухин.

На вопрос о том, не переживает ли он вторую молодость, нападающий отшутился: «Так и первая никуда не уходила. А если серьезно, то, наверное, мне просто больше подходит нынешний стиль игры «Динамо», чем тот который был у нас до Вудкрофта».

Вудкрофт и сам сильно впечатлен Матерухиным и не скрывает этого. «Александр продемонстрировал просто фантастическую игру и превзошел все мои ожидания. Он работает над собой, над своей игрой, и главное, понимает, чего мы от него хотим. Сейчас он стремительно идет к тому, чтобы стать одним из наиболее опасных снайперов лиги. Но не думаю, что он доволен своей игрой. Он из той породы людей, которые всегда будут продолжать совершенствоваться», — заявил Вудкрофт.

Другой ключевой хоккеист «Динамо» 30-летний канадский голкипер Бен Скривенс отметил, что «мы хорошо чувствуем себя как команда». «Хорошо, что мы не зависим от одного звена, у нас забивают все линии, в большинстве играем удачно», — сказал вратарь.

Скривенс, который до приезда в Минск играл в Северной Америке, в том числе и в НХЛ, отметил, что уже успел адаптироваться к другому стилю хоккея и большим размерам европейских площадок.

«Никогда невозможно адаптироваться к чему-то на сто процентов, но, безусловно, теперь мне уже гораздо проще, чем было в первых играх в КХЛ. Хочу сказать, что я не один на льду, помимо меня там еще пять хоккеистов, которые где-то блокируют броски, где-то подчищают. Имею в виду, что наши победы – это далеко не только моя заслуга», — подчеркнул голкипер.

Скривенс сейчас играет без пауз, матч за матчем. В некоторой степени это связано не только с хорошей формой и надежными действиями, но и с травмой натурализованного канадского вратаря «Динамо» и сборной Беларуси Кевина Лаланда.

Напомним, Лаланд «повредил голову» в первом матче олимпийской квалификации Беларусь — Дания 1 сентября. «Он доиграл ту встречу, но потом начались болезненные симптомы, головные боли», — рассказал тогда главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис. В игре с поляками Лаланд к 9-й минуте пропустил две шайбы и просто уехал на лавку запасных, а затем покинул и ее. После матча никто из игроков не мог сказать, где Кевин. В заявке на решающий матч олимпийской квалификации против словенцев 4 сентября, в котором белорусы проиграли и не попали на Игры, Лаланд не значился. В кулуарах ходили слухи, что повреждения у Кевина не было – у вратаря сдали нервы и случился психологический срыв.

«Никто не ожидал травму, которую получил Лаланд. Это стало неприятным сюрпризом. Это тот тип повреждения, при котором нельзя форсировать восстановление. Один день Кевин чувствует себя неплохо, а на завтра у него снова проблемы. Но все же он идет на поправку и, думаю, скоро мы увидим его на льду», — сказал после тренировки Вудкрофт.

Слова тренера подтверждают, что травма у Кевина на самом деле была, причем довольно серьезная. Но в том, что Скривенс играет без пауз, Вудкрофт проблемы не видит.

«Скривенс профессионал. Не думаю, что сейчас на него ложится какая-то сверхнагрузка. Он справляется. Плюс он приезжал сюда, чтобы играть, он хочет играть и получает эту возможность», — заявил специалист.

«Мы довольны, каким образом команда действует, каким образом мы провели последнюю выездную серию. В ней просил ребят быть конкурентоспособными каждый вечер, это удалось и это придало нам уверенности в наших силах», — сказал Вудкрофт.

Говоря на тему успешных последних игр, наставник подчеркнул, что настоящие профессионалы «всегда чем-то недовольны». «Сегодня мы как раз работали на тренировке над тем, что в нашем понимании нам стоит усилить, улучшить: это игра в оборонительной зоне, а также уделяли внимание игровым связям между защитниками и нападающими», — отметил Вудкрофт.

Отдельно он выделил постоянную работу над игрой в неравных составах. По игре в большинстве «Динамо» занимает первое место во всей лиге: процент реализации – 29,8.

«Большинство — один из тех сегментов, который может решить или не решить результат игры в твою пользу. Я предпочитаю, чтобы он решал в твою пользу, поэтому на тренировках мы действительно уделяем очень много времени этому компоненту», — подчеркнул Вудкрофт.

А в завершении общения канадец признался, что смотрит таблицу КХЛ «по пять раз на день». «Я сплю – вижу таблицу, ем – вижу таблицу, гуляю – вижу таблицу», — подытожил Вудкрофт.

Что ж, учитывая текущие показатели «Динамо», мы Вудкрофта прекрасно понимаем – положение минчан в таблице радует глаз, отчего ж лишний раз не доставить себе удовольствие.

Между тем, уже завтра минчане могут продолжить победную серию – 4 октября «Динамо» принимает «Локомотив». Надеемся, после этой игры на таблицу станет смотреть еще приятнее…

 

Фото пресс-службы ХК «Динамо-Минск»