Макей встретился с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 12 сентября встретился с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Таной де Зулуетой и координатором краткосрочных наблюдателей Кентом Харстедом, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Как пишет БелаПАН, стороны обсудили предварительные итоги работы миссии ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами.

«Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества Беларуси с ОБСЕ по избирательной проблематике», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что на сегодняшней пресс-конференции, оценивая итоги кампании, глава миссии краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Кент Харстед  заявил: белорусские власти лишь частично выполнили обещания относительно прозрачности избирательного процесса, которые дали в преддверии выборов.

«Остается очевидным, что Беларуси все еще необходимо пройти определенный путь для того, чтобы выполнить все свои демократические обязательства. В ряде случаев мы видели улучшения, в других — все повторилось, — сказал Харстед. — Мы разочарованы, так как можно было сделать больше. Многое могло быть сделано за прошедший год, но этого не произошло».

Представитель ОБСЕ выразил надежду на то, что правительство и вновь избранный парламент продолжат процесс демократизации и реформирования избирательной системы и сделают все, чтобы выполнить все рекомендации БДИПЧ ОБСЕ. 

При этом Харстед назвал конструктивным сотрудничество с белорусскими властями в ходе этой миссии.

Напомним, по предварительным данным ЦИК, в новый состав Палаты представителей на выборах, состоявшихся 11 сентября, попали всего два представителя оппозиции.