В Минске судят россиянку, пошутившую про тротил в ее сумке в национальном аэропорту

В суде Октябрьского района Минска утром 10 октября начался процесс по уголовному делу гражданки России Марии Рымарь, сообщившей при прохождении досмотра в национальном аэропорту Минск о тротиле в ее сумке. По части первой статьи 340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности) Рымарь грозит до пяти лет лишения свободы, пишет БелаПАН.

Юрист общественного ЛГБТ-движения «Аверс» из Самары Мария Рымарь, которая направлялась из Киева в Москву транзитом через Беларусь, была задержана 7 июля. Сообщалось, что она неудачно пошутила в разговоре с инспектором службы общественной безопасности в пункте досмотра перед посадкой на рейс, заявив, что у нее в сумке находится взрывчатое вещество. В отношении Рымарь было возбуждено уголовное дело за ложное сообщение об опасности, а также административное дело за неподчинение требованиям сотрудников милиции.

До 18 июля ее содержали в СИЗО в Минске и Жодино, затем выпустили под залог в 2,5 тыс. рублей, выплаченный близкими родственниками. Всё время следствия и рассмотрения дела в суде российская гражданка не имеет права покидать территорию Беларуси.

Как сообщала ранее Рымарь, информация о тротиле в сумке была не шуткой, а попыткой избежать необоснованного, по ее мнению, личного досмотра.

4 августа российская активистка была оштрафована на 25 базовых величин (525 рублей) за неподчинение требованиям сотрудников милиции во время ее задержания. На суде Рымарь заявила, что не сопротивлялась сотрудникам милиции, которые не представились и не объяснили причины ее задержания, не зачитали ее права и обязанности, чем, по ее мнению, нарушили законодательство об органах внутренних дел. Кроме того, она пояснила, что действовала в целях самообороны, когда уворачивалась от сотрудника милиции, пытавшегося изъять у нее паспорт и заламывавшего ей руку. Рымарь надеялась, что за пять-десять минут объяснит милиционеру свою позицию и вылетит из аэропорта.

Накануне сегодняшнего заседания активистка сообщила БелаПАН, что ей с адвокатом удалось добиться проведения проверки законности действий сотрудников милиции при ее задержании. «Но проверка все тянется, и результатов ее к суду мы уже не увидим», — сказала она.

Рымарь считает, что правовых оснований для возбуждения дела в ее отношении нет. «Статья, по которой меня обвиняют, предусматривает наличие умысла и причинение вреда. Аэропорт Минска и авиакомпания «Аэрофлот» официальными ответами на запросы следствия подтвердили, что никакого ущерба происшествие не принесло и работа аэропорта не была нарушена, а одно слово, которое я механически повторила за сотрудником службы безопасности, на умысел не тянет», — считает активистка.