В Палате представителей не поддержали идею введения контроля на границе с Россией

Отсутствие границы между Россией и Беларусью является одним из самых значимых достижений в Союзном государстве. Такова суть ответа, который получил из Палаты представителей Национального собрания житель Могилева Антон Косцов.

Осенью Косцов инициировал на сайте petitions.by сбор подписей за введение таможенного и пограничного контроля на границе Беларуси с Россией. По его мнению, отсутствие контроля угрожает экономической и общественной безопасности нашей страны. В петиции приводились официальные данные МВД Беларуси, согласно которым более 60% контрабандного товара поступает в страну из России. «Теневой рынок некачественного алкоголя («паленой» водки) из России составляет в среднем около 200 миллионов долларов США ежегодно в денежном эквиваленте. Наиболее опасным является нескончаемый поток нелегальных наркотических (так называемых спайсов) и психотропных веществ из соседней страны», — говорилось в электронном обращении.

После того, как петицию поддержали более 500 граждан, документ с подписями был направлен в Палату представителей и Совет министров.

Как сообщил БелаПАН Антон Косцов, в ответе за подписью председателя постоянной комиссии по национальной безопасности нижней палаты Валентина Михневича сказано: «Отсутствие границ между нашими государствами мы считаем одним из наиболее значимых достижений в Союзном государстве, поскольку этим обеспечивается реальная свобода передвижения для граждан Беларуси и России, а также третьих стран. Это удобство для последних отнюдь не означает бесконтрольность: на территорию Беларуси и России они должны прибывать через международные пункты пропуска и на основании действительных виз, при этом любые злоупотребления достаточно легко выявляются и наказываются. Мы считаем, что существующая уже практически 20 лет система эффективна, разумна и достаточна с точки зрения обеспечения безопасности».

Ответов из Госпогранкомитета и Таможенного комитета, которым петицию перенаправил Совет министров, пока не поступало, сообщил Косцов.