Лукашенко пригласил в Минск президента Египта

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь всегда будет поддерживать Египет на международных площадках.

«Вы никогда не будете сомневаться и сожалеть о том, что имеете добрые отношения с центральноевропейским государством, имя которому Беларусь», — сказал глава государства. 

Он отметил, что все подписанные в Каире документы нацелены на укрепление отношений между странами и сыграют важную роль в развитии договорной базы двусторонних отношений. 

«Мы очень положительно оцениваем состоявшиеся переговоры. Я пригласил моего друга и коллегу президента Египта совершить ответный визит в Минск в любое удобное для него время. Мы с большим удовольствием будем принимать его в Минске и продемонстрируем все, на что способны в интересах вашей прекрасной и древней страны, вашего трудолюбивого народа», — сказал Лукашенко.

По его словам, в ближайшее время члены межправительственной комиссии Беларуси и Египта соберутся в Минске для того, чтобы выработать план действий, дорожную карту на перспективу. 

«Затем доложат президенту Египта, и он примет решение о поездке в Беларусь, чтобы на месте со специалистами не только увидеть, но и изучить возможности Беларуси по интересующим направлениям нашего сотрудничества», — заявил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что между странами нет закрытых тем: «Мы открыты полностью, у нас есть опыт, потенциал. Мы его приумножили и развили и готовы всегда поделиться с нашими друзьями». 

По его мнению, Египту повезло с президентом: «В Египте настоящий, мужественный человек стал президентом. И нужно сделать все для того, чтобы реализовать его формулу, сохранить и защитить египетский народ. В реализации этой цели вы можете рассчитывать на Беларусь, мы будем всегда рядом с вами. Мы готовы подставить плечо. И, если договорились, мы никогда вас не подведем — это отличительная особенность поведения нашего государства на международной арене. Мы всегда были конкретными и обязательными людьми. Мы выработаем дорожную карту и план мероприятий и обязательно реализуем».

В Каир Лукашенко прибыл 15 января с двухдневным визитом, после чего отправится в Судан, сообщает БелаПАН.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси

  


  • Это из рубрики "Занимательная психиатрия"...