Лукашенко поздравил Штайнмайера с избранием президентом ФРГ

Александр Лукашенко поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с избранием на пост президента Федеративной Республики Германия.

 

Embed from Getty Images

 

 

«Убежден, что ваши деловые и личные качества, богатый профессиональный опыт, вдумчивый и конструктивный подход будут способствовать плодотворной работе на высшей государственной должности Германии», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что в Беларуси высоко ценят личный вклад Штайнмайера в расширение белорусско-германского сотрудничества и поддержку процесса нормализации отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом. «Надеюсь на дальнейшее развитие взаимодействия между нашими странами», — добавил Лукашенко.

Бывший министр иностранных дел Германии 61-летний Франк-Вальтер Штайнмайер избран президентом ФРГ 12 февраля Федеральным собранием. Уже в первом туре он получил 931 голос из 1.260.

Всего в выборах приняли участие пять кандидатов. Штайнмайер был выдвинут Социал-демократической партией. Во время голосования бывшего главу МИД также поддержали Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз.