Бизнес-союз собирается поднять в рабочей группе вопрос о защите прав руководителей

По словам директора Белорусского союза предпринимателей и нанимателей (БСПН) им. Кунявского Жанны Тарасевич, на заседании рабочей группы по стимулированию деловой активности, созданной по распоряжению президента, планируется обсудить вопрос о защите прав руководителей.

Она рассказала, что за последние месяцы бизнес-союз получил три обращения о том, что по настоянию надзорных органов предприятия начали подавать в суды иски к своим менеджерам с требованием компенсировать штрафы, наложенные на компании, пишет БелаПАН.

Тарасевич отметила, что согласно отечественному законодательству руководитель несет полную ответственность за работу предприятия. «Но приходит налоговая инспекция, другие проверяющие органы. Как правило, проверки заканчиваются актами о штрафах. Дальше приходят надзорные органы в виде прокуратуры, рассматриваются вопросы правильности назначения штрафов. Делается заключение: да, действительно, все штрафы выписаны правильно. Но после этого — кто несет ответственность за то, что предприятие заплатило штраф? Получается, что предприятию нанесен ущерб, и прокуратура пишет предписание предприятию взыскать с ответственного лица причиненный ущерб. А это тысячи и миллионы рублей, у кого как получается», — пояснила руководитель БСПН.

Далее предприятия обращаются в суд. Суд первой инстанции признает, что руководитель должен нести ответственность, при обжаловании в вышестоящих судах суммы штрафов уменьшают, однако взыскания не отменяют.

«Но в результате предприятие не работает, руководитель думает о том, как выплатить штраф, а завтра у нас возникнет вопрос, где взять руководителя на предприятие. Будет ли человек соглашаться на руководящую должность, если будет над ним висеть домоклов меч, причем независимо от того, в государственной или частной собственности предприятие?» — задала вопрос директор БСПН.