«Преступная небрежность к дорожной обстановке»: жительницу Солигорска приговорили к 4 годам ограничения свободы за наезд на детей

Суд Солигорского района приговорил жительницу Солигорска к 4 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений двум детям. Об этом БЕЛТА рассказали в Минском областном суде.

Женщину лишат права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. Она должна возместить пострадавшей стороне в качестве компенсации морального вреда 80 тыс. рублей, а также возместить расходы на оказание юридической помощи.

ДТП произошло 25 августа 2016 года. Жительница Солигорска на автомобиле Toyota Corolla Verso двигалась со скоростью около 70 км/ч по 5-му километру автодороги Радково-Солигорск в направлении районного центра. Вблизи деревни Чижовка женщина наехала на двух велосипедистов: 16-летнего подростка и 8-летнюю девочку.

В результате дорожно-транспортного происшествия оба с тяжелыми травмами были госпитализированы. Установлено, что водитель проявила невнимательность и преступную небрежность к дорожной обстановке. Отвлекаясь во время движения на разговор по мобильному телефону, женщина не убедилась в безопасности маневра, пересекла запрещенную линию дорожной разметки и съехала с проезжей части на правую по ходу движения обочину, где сбила детей.

На иждивении у женщины трое малолетних детей.