Матвиенко может сесть за смерть ребенка

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева обвинила в халатности губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Следственным управлением возбуждено дело...

 

Как сообщает РИА Новости, депутат Госдумы Оксана Дмитриева обвинила в халатности губернатора Петербурга Валентину Матвиенко и вице-губернатора Алексея Сергеева в случае с гибелью от упавшего с крыши льда шестилетнего мальчика.

Накануне она обратилась к прокурору Петербурга с требованием возбудить в отношении чиновников уголовное дело в связи с ненадлежащим исполнением служебных полномочий, повлекшем гибель ребенка.

Скандальный случай произошел 13 января 2011г. около 11:30 мск у дома №28 по проспекту Стачек в Кировском районе Петербурга. Шестилетний мальчик гулял со своей бабушкой, когда на него свалилась ледяная глыба размером с дверной проем. Ребенок скончался в детской больнице от полученных травм через 20 минут.

На место трагедии немедленно выехал вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев, вызвавший на экстренное совещание главу Кировского района Алексея Кондрашова, председателя жилищного комитета правительства города Юрия Осипова, начальника государственной жилищной инспекции Владимира Зябко. СК РФ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Виновникам гибели ребенка грозит до двух лет лишения свободы.

Вечером 13 января стало известно об инициативе О.Дмитриевой. Она обвинила губернатора и других чиновников в ненадлежащем исполнении обязанностей и халатности, повлекшей смерть ребенка. В обращении депутата указывается, что это не первый случай, когда жители и гости Северной столицы получают увечья в результате падения льдин с крыш, а происходит это по причине безнаказанности должностных лиц при ненадлежащем исполнении обязанностей.

По факту гибели шестилетнего мальчика от упавшей на него ледяной глыбы следственным управлением Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по по ч.1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности), сообщает «Газета.Ru».